Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Материалы по беспорядкам на Графской пристани в Севастополе передадут в суд

15.09.2008

Материалы уголовного дела по событиям на Графской пристани в Севастополе 5 июля текущего года, когда представители некоторых политических партий с применением силы воспрепятствовали установке мемориальной доски в честь 90-й годовщины поднятия флагов Украинской Народной Республики на кораблях имперского Черноморского флота, в течение ближайшего месяца будут направлены в суд.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника управления – начальник следственного отдела УМВД Украины в городе Севастополе полковник милиции Роман Литвиненко.
По его словам, «из задержанных ранее 6 человек сейчас все находятся на свободе, под различными мерами пресечения - подписка о невыезде и залог».
Представитель руководства милиции города добавил, что «на данный момент уголовное дело расследовано, с 27 августа идет выполнение требований статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса Украины, - это ознакомление с материалами уголовного дела всех потерпевших и обвиняемых».
Литвиненко также подчеркнул: «что бы ни говорили в СМИ, кто-либо из людей, участвовавших в этой акции, в настоящее время никаких преследований или репрессий в отношении кого-либо не проводится. То есть, пока на этом следствие окончено. Дополнительные материалы выделены из дела в отдельное производство. Поэтому, нельзя сказать окончательно, что перечень привлеченных нами лиц окончательный».
Начальник УМВД Украины в городе Севастополе генерал-майор милиции Валерий Петухов, также участвовавший в пресс-конференции, добавил, что «с самого начала некоторые СМИ пытаются делать упор на политическом характере преступления», что, по его мнению, «совершенно не верно». Генерал милиции также сказал: «я не знаю, в чьих интересах это делается, кому это на руку». Петухов согласился с тем, что «люди пришли выразить свои политические воззрения», в то же время, как подчеркнул он, «те, которые переступили черту закона… эти товарищи просто совершили хулиганские действия, обычное уголовное преступление».

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей