Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ралли закончено. Победители определены

14.09.2008

Заключительный день «Ялта Ралли 2008» не внес особых изменений в расстановку сил. Как и накануне, самими быстрыми на трассе были экипажи Юрия Протасова и Александра Салюка младшего, разделившие между собой победы на воскресных скоростных участках.

Разница между ними была лишь в том, что пилот команды Ace Racing, благодаря своей скорости, смог уверенно наращивать отрыв от преследующего его Александра Желудова. А для лидера команды Prime Rally Team даже темп победителя не позволял выбраться из временнОй пропасти, в которую он угодил в субботу после проблем с коробкой передач.
Относительно спокойно было и в группе лидеров класса А3. После схода Алексея Яновского и уверенном удержании второй позиции Юрием Яковенко все внимание оказалось сосредоточено на борьбе за третье место Павла Гонтового и Руслана Кучера. При этом после первой половины дня – после СУ10 – Руслан смог таки реализовать свой потенциал и обойти Павла, мгновенно нарастив себе приличный отрыв для гарантий минимум на «бронзу» класса.
А вот в самом младшем классе случились просто взрослые перестановки. При чем, буквально за ночь, и совсем не на трассе, а исключительно в итоговых протоколах. Наверняка, по вполне объективным причинам, но в системе он-лайн публикации результатов произошел досадный сбой, в результате которого у некоторых экипажей в общем результате вообще не учитывались итоги отдельных скоростных участков. И все бы ничего – сбои бывают часто, на то она и техника, чтобы сбоить, да и статус у публикуемых данных был «неофициальный». Но необъяснимое стремление преподнести все в виде небывалой системы он-лайн хрометража и официальное заявление на вечерней пресс-конференции, что все работает отлично, внесло никому ненужную путаницу.
Ну, положим, к четвертому месту в абсолютном зачете послу двух скоростных участков Андрея Небесного на «восьмерке» в окружении «мициков» и «субар», или к победе на одном из СУ экипажа Лады Соустовой на «Таври» да еще и со странным результатом 0:00:00, можно было отнести к очевидной «шутке» со стороны сбойнувшей техники. А вот к распределению первых трех мест в классе У2, когда Николай Соболев оказался на второй позиции только потому, что не был учтен его результат на СУ7. На самом же деле по итогам субботы Николай был только шестым – позади Сергея Чекана, Владимира Трубина, Алексея Панова, Ярослава Кадученко и Андрея Хороших.
К счастью, уже к утру все недочеты были исправлены – внесены все недостающие данные, учтены все неучтенные штрафы, – и в небывалой системе он-лайна ошибок как и не бывало! А судьба победы и призовых мест в младшем классе украинского раллийного первенства решилась непосредственно на трассе. При этом Трубин сумел после первых трех воскресных СУ выйти в лидеры, обогнав Чекана, а Соболев тем временем вырвался на третье место. И что важно – до «серебра» Николай не дотянул примерно столько же, сколько было потеряно в субботу, когда на его машине заглох двигатель.
И все же, относительно спокойное течение воскресенья было кардинальным образом нарушено. После двух последних скоростных участков гонки спокойствия в пелетоне как и не бывало!!! У напряженно борющихся за четвертое место абсолюта экипажей Владимира Петренко и Игоря Чаповского на СУ12 едва ли не синхронно возникли проблемы с проколом колеса. И хотя на тот момент Чаповский успел таки обойти своего визави, он справился со своей проблемой куда менее оперативно, потеряв без малого шесть минут, и, в итоге, откатился аж на седьмую строку. Петренко же сумел удержаться за спиной тройки лидеров.
А на финальном СУ грянул настоящий гром. В то время как Юрий Протасов и Александр Горбик триумфально выиграли и этот скоростной участок, отфиксировав победу на «Ялта-2008», экипаж Александра Желудова и Ирины Коломейцевой, который практически гарантировал себе вторую ступень подиума ялтинской гонки, вылетел за пределы трассы, уступив свое место Юрию Шаповалову. Ну, а Владимир Петренко замкнул, таким образом, призовую тройку.
Надо отметить, что все эти приключения, а также стабильная скорость на протяжении всего дня позволили Александру Салюку младшему и Адриану Афтаназиву подняться в итоговом протоколе на четвертую позицию. Но не более того. Так что можно сказать, несмотря на результативный финиш и пять очков, записанных в свой актив, шансов у действующих чемпионов Украины отстоять свой титул как и не бывало…

Эпидемия скорости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей