Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму появится заповедник «Лисья бухта — Эчки-Даг»

13.09.2008

Крымские власти планируют создать на территории Щебетовского заказника (Феодосийский регион) региональный ландшафтный парк «Лисья бухта — Эчки-Даг».

Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию в Симферополе 11 сентября.
Как рассказал на заседании комиссии начальник управления экологического контроля за биоресурсами, растительным миром и особо охраняемыми территориями Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Юрий Ермаков, региональный парк планируется создать на территории заказника местного значения, расположенного на землях Щебетовского сельского совета, площадь которого составляет 1561 гектаров.
Как отметил Ю.Ермаков, Щебетовский сельский совет не может обеспечить охрану данного заказника, и в настоящее время на его территории осуществляется «неконтролируемая рекреация». Создание же ландшафтного парка, по мнению эколога, позволит навести порядок на данной территории посредством ее зонирования с определением «абсолютно запретных и рекреационных зон», что будет способствовать поступлению дополнительных денежных средств в крымскую казну.
По словам Ю.Ермакова, к настоящему времени уже имеется научное обоснование создания парка «Лисья бухта — Эчки-Даг», а 12 сентября состоится заседание Щебетовского сельсовета, на котором планируется согласовать данный проект.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей