Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму разрабатывают программу формирования экосети до 2015 года

12.09.2008

В настоящее время в Крыму разрабатывается «Программа формирования региональной экологической сети в Автономной Республике Крым на период до 2015 года».

Соответствующий проект документа был одобрен на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам в Симферополе 11 сентября.
Как сообщил на заседании комиссии начальник управления экологического контроля за биоресурсами, растительным миром и особо охраняемыми территориями Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Юрий Ермаков, реализация данной программы будет способствовать увеличению количества объектов природно-заповедного фонда общегосударственного и местного значения, формированию современного природоохранного рекреационного комплекса Крыма и т.д.
В частности, документом предусмотрено создание на территории автономии 7-ми новых заповедных объектов общей площадью 274 тыс. га, что, по мнению эколога, позволит увеличить площадь заповедных территорий до 15% общей территории полуострова, тогда как в настоящее время этот показатель составляет 5,2 % , а в Украине — 4,5%.
По данным Ю.Ермакова, на реализацию данной программы планируется выделить из Государственного бюджета Украины порядка 12,8 млн, из республиканского бюджета — 12,3 млн грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей