Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ренат Давлетьяров: Хороших фильмов много не бывает!

12.09.2008

«Все, что случилось хорошего на этом фестивале — моя заслуга, а какие-то недоработки — это на совести остальных», — сообщил журналистам генеральный продюсер «Кино-Ялты» Ренат Давлетьяров

На брифинге он рассказал о своих впечатлениях.
Довольны ли вы нынешним фестивалем, как вас приняла Ялта?
— Очень доволен, порадовали и ялтинцы, и встреча с официальными лицами города. Отношение правительства крымской автономии и мэрии Ялты меня просто вдохновляет. Потому что бывает иногда от всяких несуразиц пропадает желание что-то делать, а когда встречаешь такую поддержку, хочется творить.
В этом году в число конкурсантов «Кино-Ялты» попали и призеры других фестивалей, не было ли для них особых привилегий?
— Кинофестивали придуманы совсем не затем, чтобы получать привилегии. В мире около двух тысяч фестивалей, и они не показывают картины широкого зрительского проката, которые обладают огромным рекламным бюджетом. Конкурсные фильмы — более сложной категории, им труднее пробиться к зрителю. И кинофестиваль призван привлекать внимание и публики, и прессы — это главное, для чего он нужен.
Чем отличается фестиваль этого года от предыдущего?
— Каждый нормальный фестиваль всегда стараются сделать так, чтобы форма была одна, — очень консервативно. И, на мой взгляд, чем фестиваль консервативнее, тем лучше. Он должен отличаться только новыми фильмами каждый год. В этом году один российский режиссер написал на меня донос в высшие инстанции: мол, третий год подряд не замечают мою картину. Идиот. В этом году мы ее и не замечаем уже, потому что она старая. А в целом, фестиваль должен очень осторожно экспериментировать. Относительно «Кино-Ялты» мне периодически поступают разные предложения о расширении формата, но я пока отвечаю отказом. Нынешний камерный формат — уникален.
Вы недавно сняли фильм «Индиго». Намерены ли еще вернуться к детской теме?
— На самом деле, вопрос не в тематике. Никто не ставит перед собой такой задачи — давайте поговорим о проблемах подростков. Это глупо. Каждый фильм вырастает из какой-то истории — интересной или нет. А времена глобальных задач просветить человечество, послать ему некое зашифрованное сообщение, давно закончились вместе с Советским Союзом. Искусство кино заключается в том, чтобы суметь интересно рассказать человечеству некую историю.
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей