Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мы — сила

11.09.2008

8 сентября отмечался Международный день солидарности журналистов

Этот праздник был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на IV конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов конгресса, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.
8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик, известный всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов. Это не просто очередной профессиональный праздник, но и день, когда все журналисты могут ощутить свое единение, солидарность. По крайней мере, именно на это рассчитывали те, кто его учреждал.
Легко быть солидарными один день в году, горой стоять друг за друга и произносить пафосные речи в защиту общего дела. Справедливости ради стоит сказать, что, случись международный скандал, в котором ущемляются права журналиста, коллеги в едином порыве бросятся защищать его на страницах газет и журналов, в теле- и радиоэфирах. Но в ежедневной рутине солидарности как будто и нет вовсе — гигантские медиа-холдинги ведут настоящие войны за читателей и зрителей, играя, как правило, на самых низменных инстинктах, причем не всегда честно.
Но не будем рассуждать о мировых проблемах, а спустимся на городской уровень. В Ялте у каждого издания своя сложившаяся аудитория. При этом цель у журналистов одна на всех — увлечь читателя интересным материалом, «влюбить» в себя еще больше, чтобы вдруг не «сменил ориентацию».
К сожалению, к ялтинской прессе далеко не всегда с уважением относятся «звездные» гости курорта. А ведь истории о них так любит публика. Но нередко журналиста, обратившегося к администратору или даже пресс-секретарю «звезды», «отшивают», иногда даже весьма невежливо.
Чтобы избежать подобных ситуаций и громогласно объявить гостям, что мы вовсе не назойливая мошкара, от которой можно отмахнуться, а хозяева в этом городе, ялтинские журналисты объединились в пресс-клуб. Предполагалось, что он будет отстаивать права местной прессы на освещение мероприятий государственного и мирового масштаба, проходящих в Ялте, а также организовывать пресс-конференции с самыми интересными звездами, посещающими наш город. Но хотя клуб был создан еще зимой, работать продолжаем по старинке, самостоятельно, время от времени получая от ворот поворот.
А надо, наверное, хотя бы раз встать стеной и доказать дорогим гостям: здесь, в «провинциальной» Ялте, работают не какие-нибудь студенты-заочники, а профессионалы своего дела. Способные, кстати, как вознести на пьедестал, так и лихо с него сбросить. Но чтобы добиться уважения со стороны столичных фиф, надо вспомнить о том, что мы не просто коллеги, мы — сила, способная постоять и за себя, и за жителей нашего города.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей