Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дни Европы в Ялте «объясняют» людям преимущества евроинтеграции, а не тащат страну в НАТО

10.09.2008

В минувший уик-энд в Ялте прошли Дни Европы в Украине

Первоначально мероприятия были намечены на август, однако военный конфликт на Кавказе внес свои коррективы.
По мнению организаторов, главной целью Дней Европы является информирование общественности о жизни, культуре, политике Европейского Союза, выработка у граждан Украины понимания и поддержки внешнеполитического курса на европейскую интеграцию, приоритетами которой являются верховенство права, соблюдения прав человека, развитие в стране гражданского общества и демократии, построение социально ориентированной рыночной экономики.
День Европы отмечается в Украине четвертый год подряд. В Ялте впервые его отметили в прошлом году по инициативе Представительства Еврокомиссии в Украине. В этом же году инициативу взяли на себя общественные организации города — союз «Ялтинский городской комитет молодежных организаций», детская общественная организация «Новые социальные технологии», общественная организация «Свободная молодежь Крыма», всеукраинская общественная организация «Громадський контроль», молодежная организация «Ноосфера», Крымская республиканская общественная организация «Койдешлер» («Односельчане») — при поддержке СМИ, в том числе и «Ялтинских Вестей».
Программа была обширной и насчитывала около 20 мероприятий. В День Европы на Набережной был развернут Еврогородок, в котором разместились экспозиции с информацией о странах Евросоюза, фотовыставка «Европа глазами Украины — Украина глазами Европы», проходили конкурсы, викторины, спортивные состязания, выступали творческие коллективы.
В конференц-зале гостиницы «Бристоль» 7 сентября прошел «круглый стол» «Актуальные вопросы интеграции Украины в европейское и мировое сообщество. Содействие в интеграции региональных громад на примере Ялтинского региона». Участники говорили о необходимости приведения украинского законодательства к международным стандартам, развитии толерантности в межэтнических и межконфессиональных отношениях.
Помимо этого в ходе мероприятия возле стелы городов-побратимов на набережной Ялты состоялась торжественная закладка «Аллеи Европейского единства». Пока на ней высажены цветы, но позже на ней появятся 27 кустарников (по числу стран Евросоюза) и три — символизирующих Ялту, Крым и Украину. Высаживать их будут послы и представители стран, которых пригласят на Дни Европы в следующем году. Уже в ближайшее время планируется объявить конкурс на лучшее оформление аллеи.
Присутствовавшие на празднике жители Ялты и многочисленные гости принимали активное участие в конкурсах и состязаниях. Все они выражали общее желание жить в дружбе и согласии.
— Людям необходимо объяснять, что такое евроинтеграция, — заявил на пресс-конференции заместитель председателя общественного оргкомитета Вадим Федоров-Москвитин. — Ведь многие не знают, что это такое, и путают с НАТО.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей