Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский мэр отвергает обвинения в самоуправстве

10.09.2008

Городской голова Ялты Сергей Брайко выступил с заявлением по поводу появившихся в СМИ сообщений о том, что якобы о приеме ялтинского мусора никто не договаривался

Проблема вывоза мусора с ЮБК по-прежнему остается довольно острой. Недавно в СМИ, в том числе в Интернете, появились сообщения о том, что мусор из Ялты вывозится на полигоны незаконно, без заключения договоров. Мэр Ялты Сергей Брайко прокомментировал эти заявления:
— Мы заключили договоры с тремя полигонами ТБО в разных районах степного Крыма. Все оформлено официально, поэтому заявления о незаконности вывоза не имеют оснований.
Сегодня решить проблему с вывозом мусора с территории ЮБК нам помогает первый вице-премьер правительства Крыма Евгений Михайлов. Спасибо ему большое. Не стоит забывать, что проблема утилизации и вывоза мусора на ЮБК — это проблема не одного региона, а всего Крыма. Сегодня у нас наблюдается прирост потока туристов по сравнению с прошлым годом, который был признан лучшим за последние 15 лет. Большая Ялта по-прежнему самый бюджетообразующий регион в Крыму, в бюджеты всех уровней поступает за год почти 500 миллионов гривен. Но на развитие самого региона остается менее 200 миллионов гривен, остальные средства направляют в дотационные регионы, в том числе на полуострове.
Мы решим проблему вывоза, хоть это и не так просто. Но самое тяжелое не в этом, а в повышении тарифов. Если ранее мы рассчитывали, что 1 кубометр будет стоить до 100 гривен, то сегодня при новых тарифах на утилизацию — уже свыше 100 гривен. В этом сегодня основная проблема и местного бюджета, и собственная проблема всех юридических лиц. В результате это может грозить тем, что Ялта и поселки будут отвлекать деньги от всех своих социальных программ и отправлять их только на вывоз мусора.
Вот почему перед нами стоит решение главной проблемы — создание экологически безопасного полигона ТБО с полной переработкой мусора. Мы будем продолжать заниматься поиском нормальных технологий для более глубокой переработки твердых бытовых отходов здесь, на ЮБК. Это — единственный возможный выход, иначе мы будем зарабатывать только на то, чтобы освободиться от мусора.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей