Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Продам задаром

10.09.2008

Падок наш народ на дармовщину. Видимо, такова национальная особенность менталитета, это у нас в крови. Гораздо чаще вспоминается поговорка «на халяву и уксус сладкий», нежели та, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»

На чистосердечной любви к подаркам и наивной вере потенциального покупателя в стопроцентную собственную выгоду продавцы играют, как по нотам. Не задумываясь о «кухне» проводимых распродаж, народ бежит сломя голову приобретать, пока не подорожало.
Справедливости ради надо отметить, что в современных рыночных условиях есть немало порядочных продавцов (речь, конечно же, о крупных компаниях). Они, предлагая за приобретение дорогостоящих товаров в подарок что-то менее ценное, сводят на этих операциях свою прибыль к минимуму. Но в убыток себе они работать не станут — это бессмысленно, как бессмысленно дарить, скажем, телевизор стоимостью две тысячи гривен при покупке, допустим, холодильника за три.
Рыночная экономика обязывает продавцов к жестокой конкурентной борьбе за клиента. Цены «без копеечки», гарантированные подарки, розыгрыши призов среди покупателей — все это разрабатывается не только специалистами по финансам, но и продумывается психологами. Принципы НЛП (нейролингвистического программирования) действуют безотказно.
Ими же для манипуляции сознанием потенциального покупателя пользуется большинство «представителей канадских оптовых компаний», современных коммивояжеров. Частенько и руководители этих компаний сами прибегают к методам НЛП, чтобы «промыть мозги» своим «коробейникам».
Недавно, подыскивая работу по объявлениям, знакомая наткнулась на заинтересовавшее ее предложение. Должность менеджера в якобы солидной фирме обещала приятную зарплату. Подготовилась, как следует, к собеседованию и отправилась по указанному адресу. Будущий начальник тут же отправил ее на стажировку с будущей коллегой, которая всего-то забежала по нескольким адресам, чтобы отдать продукцию. Как говорится, ничто не предвещало...
В конце рабочего дня успешно сдав «экзамен», знакомая была принята на работу. Каково же было ее удивление, когда утром следующего дня она обнаружила настоящую секту. Здоровались там своим, особенным приветствием, готовясь к трудовому дню, проводили «производственную гимнастику», сопровождавшуюся дикими танцами и более чем странными выкриками. Глядя на этот парад сумасшедших и думая, что потихоньку тоже сходит с ума, знакомая услышала: «Мы забыли тебе вчера сказать, в чем заключается работа: возьмешь товар и будешь предлагать его в городе. На этом — скидка, другое и так дешевле, чем в магазинах, третье предложишь в подарок. А теперь представь, что ты хочешь продать товар мне. Что будешь говорить, как заставишь купить товар?».
Мы наивно полагаем, что покупки делаем сами. Но если дело не касается продуктов питания, то очень часто наше право выбора подменяется призрачной выгодой, в погоне за которой мы расхватываем то, чему далеко не всегда найдется применение.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей