Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Наш человек в Пекине

10.09.2008

Олимпийские игры никого не оставляют равнодушными. Даже те, кто мало интересуется спортом, прилипают к экранам телевизоров и следят за достижениями спортсменов своей страны. Нынешняя Олимпиада в Пекине — не исключение. Побывала на ней и наш специальный корреспондент Анна Куликова

Неделю назад завершились XXIX Олимпийские игры в Пекине, но до сих пор выступления украинских спортсменов обсуждаются повсюду, и олимпийская тема не исчерпывается. Перед Олимпиадой президент НОК Сергей Бубка заявил, что наша сборная планирует привезти на Родину 12-16 медалей. Когда же за несколько дней до окончания соревнований количество украинских наград перевалило за второй десяток, в Олимпийской деревне и в украинском посольстве в Пекине стали делать весьма ясные выводы: эти Олимпийские игры стали для нашей страны самыми успешными за всю историю независимой Украины. И действительно, очень радует то, что немало людей смогли посмотреть олимпийские баталии непосредственно на спортивных объектах в Пекине. Наблюдая за спортсменами с места на стадионе, хочется превозносить их до немыслимых высот, и после уже трудно сказать: «Мог бы и лучше, зря его в сборную взяли».
Еще одна причина, по которой XXIX Олимпиада стала знаковой для нашей страны, — это дебют молодых спортсменов, на которых будет сделана основная ставка на Олимпийских играх 2012 года. Среди таких «молодых и перспективных» место нашлось и ялтинке Вере Ребрик. Правда, ее сейчас уже язык не повернется назвать «новичком». Ни для кого не секрет, что перед Олимпиадой она стала чемпионкой мира среди юниоров и установила женский мировой рекорд в метании копья. А вот сертификат и медали за эти заслуги она получила уже в Пекине, на торжественном собрании спортсменов, перед началом игр. Подобный сюрприз стал для нее отличным стимулом, да и партнеры по сборной стали еще больше уважать. Именно в таком замечательном настроении Вера и готовилась к отбору в финал.
19 августа поток, в котором выступала Ребрик, стартовал в 9 утра. Первая попытка была не совсем удачной, и то, о чем она сообщила своему тренеру Ярославу Литвинову, буквально повергло в шок: вновь дает о себе знать травма стопы.
— 5 августа на тренировке в Киеве Вера повредила стопу, — рассказал тренер. — Естественно, мы лечили ее, но, видимо, полное выздоровление так и не наступило. Надеюсь, следующие попытки будут удачнее.
Следующие попытки и впрямь были удачнее, правда, не все знают, что метала Вера, «заморозив» стопу. При этом на ее лице не дрогнул ни один мускул. Оставалось только удивляться мужеству ялтинки, которую не сломили обстоятельства. Почему-то подумалось, как бы повела себя в подобной ситуации какая-нибудь другая 19-летняя девушка перед многотысячными трибунами?
Признаюсь, размеры «Птичьего гнезда», которое китайцы именуют не иначе, как Национальным Олимпийским стадионом, меня напугали. Это же надо такую махину соорудить! Уважаю и восхищаюсь. Подозреваю, что не одна я.
Но вернемся к метаниям. Наша Вера заняла 15-е место, метнув копье в лучшей попытке на 59 метров 11 сантиметров. Тут же стоит отметить, что в одном квалификационном потоке с ней выступали тогда еще будущие триумфаторы соревнований: чешка Барбора Спотакова, которая взяла «золото», россиянка Мария Абакумова — у нее «серебро», и «бронзовая» медалистка Кристина Обергфолл из Германии.
Когда завершился первый поток, к квалификации стали готовиться еще две представительницы Украины — Татьяна Ляхович и Ольга Иванкова. Тогда же я и услышала слова главного тренера сборной Украины по метаниям Леонида Смелоша, которые в тот момент показались мне пророческими:
— О, вот они сейчас покажут, на что способны. Скорее всего, их в финале мы и увидим. Они могут.
Эта фраза крутилась у меня в голове, когда я наблюдала за метанием второго потока. «Они же могут», — подумала я, когда на табло появились окончательные результаты: Ольга Иванкова заняла 25-е место с результатом 57,05 м, а Татьяна Ляхович и вовсе расположилась на 35-й позиции, метнув копье на 55 метров 50 сантиметров. «Они могут», — еще раз повторила я, понимая, что в финале украинок не будет. 21 августа за золотые медали боролись только 12 лучших копьеметательниц.
Увидев мое грустное лицо, сразу же подбежала волонтерка, которых в Китае очень много. На удивительно чистом английском языке она спросила, не надо ли мне чего-нибудь, и, посмотрев на мою футболку национальных цветов, сказала, что сожалеет, что мы не увидим в финале своих соотечественниц. От такой поддержки сразу стало легче. Окончательно настроение улучшилось, когда я увидела, что группа китайцев атаковала Веру Ребрик с просьбой сфотографироваться. Причем многие потом объясняли, что такое желание сняться вместе с ней, вызвано не европейской внешностью, а тем, что она спортсменка, которую знают многие.
После, уже на выходе со стадиона, украинскую группу приветствовали символы Пекинской Олимпиады: панда, тибетская антилопа, олимпийский огонь, рыбка и ласточка. Их имена складываются в незамысловатую фразу: «Пекин тебя приветствует!».
Автор: Анна Куликова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей