Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Евпатории заявляют, что по вине Рескомнаца не могут выделить землю репатриантам

01.09.2008

По информации начальника управления межнациональных отношений Евпаторийского городского совета Эдуарда Кугеля, евпаторийские власти не могут приступить к распределению земельных участков среди репатриантов в микрорайоне Айсабай из-за невыполнения Республиканским комитетом Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан обязательств по заключению договора на разработку проекта отвода земли.

Об этом Э. Кугель сообщил агентству «Е-Крым».
По его информации, в мае 2006 года Евпаторийский городской совет разрешил разработку проекта отвода земли для создания микрорайона компактного проживания ранее депортированных граждан Айсабай общей площадью 23 га. После этого, в январе 2007 года, Евпаторийский городской совет и Рескомнац заключили договор о распределении обязанностей. Согласно этому документу, по данным начальника управления, городские власти взяли на себя работу по разработке схемы генплана и плана застройки микрорайона, а Республиканский комитет — по разработке проекта отвода земли, в том числе, по переводу земель из категории сельскохозяйственных в земли общественной и жилой застройки. Как сообщил Э. Кугель, власти Евпатории выполнили взятые на себя обязательства, потратив на свою часть работ 177 тыс. грн. из городского бюджета. В то же время, по его данным, Рескомнац до сегодняшнего дня не заключил договор о разработке проекта отвода. «Без этих документов мы не можем приступить к выделению участков», — утверждает Э. Кугель. По его словам, Рескомнац мотивирует невыполнение своих обязательств отсутствием финансирования.
«Евпатория могла бы обеспечить землей всех состоящих на учете депортированных. Мы могли бы выделить участки и в Спутнике-1, если бы нам профинансировали мероприятия по увеличению мощности инженерных коммуникаций в этом микрорайоне. Но пока наши просьбы помочь нам в решении вопросов не дают результатов», — подытожил Э. Кугель.
СПРАВКА: По данным городского управления межнациональных отношений, микрорайон Айсабай рассчитан на 255 участков.
В очереди на получение индивидуальных земельных участков в Евпатории состоят около 400 репатриантов.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей