Все три крымские команды в первой лиге сыграли вничью

01.09.2008

В воскресенье состоялся очередной тур чемпионата Украины по футболу среди команд 1-й лиги.

Все три крымские команды сыграли со своими соперниками вничью.
ПФК «Севастополь» разошлолся миром с «Днестром», а «Игорсервис» не смог переиграть «Закарпатье». В обоих матчах зафиксирован счет 1:1.
А вот лидер лиги - «Крымтеплица» встречалась на своем поле с «Фениксом-Ильичевец».
«Крымтеплица»
Вокальчук, Визавер, Мамутов, Антонюк, Кузнецов, Саранчуков, Веприк (Пичкур, 62), Войнаровский (Зейналов, 55), Мельник (Светличный, 71), Бабырь, Диаби (Таран, 81).
Предупреждения: Бабырь, 45;
Голы: Войнаровский, 3,5 сек; Диаби, 61.
«Феникс-Ильичевец»
Капинус, Донюшкин, Возный (Богочаров, 67), Прядко (Голенков, 53), Саванчук, Шевченко, Данченко, Прокопченко, Мустафаев (Сычев, 65), Калиниченко, Грищенко (Батраченко, 71).
Предупреждения: Грищенко, 59; Саванчук, 73, Шевченко, 88.
Голы: Прокопченко, 80, 93.
Как сообщает официальный сайт клуба, никто не мог предположить такого шокирующего начала – едва прозвучал свисток, как Войнаровский с центра поля пустил мяч аккурат под перекладину, тем самым установив рекорд не только отечественного футбола, но и, кажется, мирового. Так что объявлять составы команд пришлось лишь после того, как на табло зажглась цифра «1».
Конечно, можно понять, в какой конфуз попал соперник – такого представить нельзя в самом кошмарном сне. И, правда, калининцы еще долго не приходили в себя, в первой десятиминутке не показав и вовсе ничего интересного. Напротив, тепличники едва ли не каждую минуту тревожили оборону калининцев. На 5-ой минуте Мельник опасно пробивал из-за пределов штрафной, затем мощно приложился по мячу Визавер, но немного прогадал. На 9-ой первый свой шанс отличиться упустил Диаби – ивуарийский легионер «КТ» не смог реализовать выход один на один с голкипером. Лишь на 11-ой тепличники отошли к своим воротам, но навес Саванчука нейтрализовал Саранчуков.
Вскоре Диаби замыкал фланговый навес Веприка, но пустил мяч выше ворот. На 21-ой Войнаровский со штрафного попытался застать голкипера «Ф-И» Капинуса врасплох, но на сей раз мяч угодил в перекладину. Мяч отскочил к Диаби, его мощный удар принял на себя защитник гостей, а на добивании Бабырь пробил выше ворот. Через несколько минут в штрафную ворвался Мамутов, пытался головой затолкать мяч со «свечки», поднятой кем-то из защитников «Ф-И», но снаряд пролетел над перекладиной. На 25-ой после подачи Войнаровского с углового тот же Мамутов едва не вколотил мяч в ворота, но и на этот раз мяч прошел рядом со стойкой. На 29-ой гости вновь дали о себе знать: это Мустафаев бил с острого угла – выручил «КТ» голкипер Вокальчук. Минута 39-ая – Бабырь делает филигранный пас на Диаби, но тот не дотягивается до мяча в убойной позиции.
И на 44-ой прозвенел первый звоночек в ворота «КТ» — Прокопченко замыкал головой фланговый навес, но экс-форварду «КТ» не хватило точности. И под занавес первого тайма Диаби упустил еще один шанс отличиться – после паса Веприка Сулейман выходил один на один, но в последний момент, дабы не нанести травму Капинусу, убрал ногу.
Второй тайм прошел в несколько ином ключе – преимущество «КТ» было не столь подавляющим. Дав возможность сопернику атаковать, тепличники рассчитывали на острые контратаки. Надо отметить, что до поры до времени эта тактика срабатывала, но задавить соперника в самый ответственный момент тепличники не смогли.
И так, с 53-ей минуты коуч гостей Александр Гайдаш начал серию замен, которые и позволили ему потихонечку склонить чашу весов в свою сторону. На 54-ой Алексей Грищенко дальним ударом пытался застать врасплох Вокальчука, но голкипер «КТ» был начеку. Запомнился на 58-ой опасный штрафной у ворот «КТ» — Данченко пытался отправить мяч под перекладину. Ответ тепличников был не менее острым – Антонюк дальним ударом проверил бдительность вратаря «Ф-И». На 61-ой Диаби, наконец, забил, эффектно замкнув фланговый навес Мельника, доведя счет до 2:0.
Но играть оставалось еще полчаса, п потому гости, закусив удила, кинулись отыгрываться. Нет, калининцы не перехватили инициативу, но их редкие атаки носили все более острый характер. Мандраж, который охватил игроков «КТ» на 80-ой минуте, мне лично совершенно непонятен – простейший прострел низом со штрафного привел к взятию ворот – мяч благополучно миновал и защитников, и Вокальчука, а Прокопченко просто подставил ногу – 2:1.
На 85-ой тепличники организовали приступ ворот Капинуса, в концовке его последовал мощный удар Бабыря, но мимо стойки.
На 90-й Прокопченко опасно пробивал головой, но мяч, к счастью тепличников, ушел на угловой. Арбитр добавил три минуты, и когда до окончания матча остались считанные секунды, гости заработали стандарт у угла штрафной. Навес выполнил Данченко, а Прокопченко эффектно послал головой мяч в «девятку». В итоге, потеряв бдительность на последних секундах, теплинчики растранжирили два очка, приплюсовав в свой актив лишь один балл. Прости за банальность, но это свойственная нашему отечественному футболу болезнь – «финальная релаксация», когда кажется, что ну не может судьба так жестоко наказать, вернее может, но кого угодно, только не нас.