Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта — это не просто... Ялта

09.08.2008

Привлекательность и шик Ялты вообще не имеют какого-либо логичного объяснения и совершенно не сводятся к сумме каких-либо благоприятных климатических и прочих показателей

Ялта — модный курорт. Население Ялты около ста тысяч человек, а гостей за год бывает до миллиона! Это лучшая возможность и на людей посмотреть, и себя показать. Все, кто бывает в Крыму, обязательно хоть на день, но заедут и сюда…
В этом году Ялта отмечает 170-й день рождения. Мы привыкли к тому, что День города празднуется в августе. Если же быть точным, то императорский Указ о присвоении Ялте статуса города был подписан 4 апреля 1838 года.
В 1799 году вся Ялта «крутилась» вокруг Поликуровского холма и в ней, по данным Павла Сумарокова, насчитывалось 13 домиков солдат греческого батальона, «кои, содержа кордонную стражу, живут, не имея тут ни пашни, ни угодий». К моменту подписания сенатского указа в Ялте были мол, таможня, карантинная застава с госпиталем, почтовый дом, церковь, 36 домов и 224 жителя. Тоже не густо.
В 1901 году в Ялте открылся первый санаторий «Яузлар». В 1921 году их набралось уже 18. Последний год выделен специально, ибо тогда была предпринята попытка еще раз «перекрестить» южную столицу. Приказ Ялтинского уездного ревкома от 20 декабря 1921 года гласил: «На основании приказа Крымревкома № 208 Ялта переименовывается в Красноармейск. Новое название дано в ознаменование победного похода Красной Армии, конечным пунктом которого явилась Ялта». Переименование объяснялось также тем, что со старым названием «связывалось представление о городе-курорте, являвшемся прежде центром разврата и разгула кутящей буржуазии». Но здравый смысл возобладал, и уже в том же 1921 году Ялте возвращают ее прежнее имя.
Интересный факт: существует договор 1381 года Генуэзской республики на приобретение права на все Южнобережье, в том числе и Джалиту (Ялту). По такому варианту нам 627 лет. По арабскому источнику нам 863 года. Если сильно разгоняться, можно и до античности дойти. Ведь до Джалиты был еще Ялос — так древние греки называли свое любимое поселение на Южном берегу Крыма. А вот звезда по имени Ялте еще старее. Ее в 1935 году открыла первая в мире женщина-первооткрыватель малых планет Пелагея Федоровна Шайн. Астероид обращается вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера, ему миллионы лет.
Сегодня в Ялте больше 80 тысяч жителей, в Большой Ялте (это понятие охватывает черноморскую зону от Гурзуфа до Фороса) — 140 тысяч, а летом порой гостей больше, чем местных. В августовский День города на набережной просто не протолкнуться. Будут или не будут передвигать праздник — мнения разные. Многие отдыхающие привыкли именно к летней дате и приезжают к морю специально — полюбоваться красочным фейерверком, посмотреть на эстрадных «звезд» на открытых площадках, попасть на театральные постановки, принять участие в карнавалах, гуляниях и прочих увеселительных штучках.
Так что, дорогие ялтинцы и гости города, веселитесь, развлекайтесь и главное — отдохните на славу в чудесном и милом сердцу и душе городе, который стал еще на один год взрослее и мудрее.

Новая Ялта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей