Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У берегов Крыма нашли императорскую яхту «Ливадия»

07.08.2008

Объект у мыса Тарханкут, известный среди дайверов, как «пароходик», идентифицирован!

Продолжается Международная экспедиция поисковых отрядов стран СНГ, которая проводится под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Первый этап экспедиции завершился 30 июля в Калужской области захоронением найденных останков 18 советских воинов, погибших в июле-августе 1942 года. В рамках первого этапа поисковикам также удалось обнаружить останки 5 немецких военнослужащих, части фюзеляжей одного советского и одного немецкого самолетов и другие артефакты. Представителям органов внутренних дел переданы 42 единицы взрывоопасных предметов (гранат, мин, снарядов) и около 400 боеприпасов других видов советского и германского производства.
Второй этап стартовал 2 августа в Крыму. В двух поисковых экспедициях – «Тарханкут» и «Аджимушкай» – принимают участие молодежь из Украины, России и Беларуси.
В рамках спелеоэкспедиции «Аджимушкай» поисковики исследуют территорию каменоломен, где в мае–октябре 1942 года держали оборону воины Красной Армии.
За первые четыре дня ребятам удалось обнаружить останки двух воинов Красной Армии, папку предположительно с докладными на питание (датируется май–июнь 1942 года), а также блокнот предположительно также с докладными на питание (датируется сентябрем 1942 года, что само по себе является уникальной и сейчас единственной документальной находкой, относящейся к периоду сентябрь–октябрь 1942 года.
Обещают стать сенсационными результаты подводно-поисковой экспедиции «Тарханкут-2008», относящиеся, правда, к более раннему историческому периоду.
В рамках этой экспедиции ведутся работы на месте гибели линейного 66-пушечного корабля «Святой Александр», разбившегося на каменистой отмели у Тарханкутского маяка в сентябре 1786 года. На месте крушения на глубине 6-7 метров выявлено большое количество предметов, относящихся к вооружению и оснащению парусного судна 18 века. Прежде всего, это пушечные ядра, картечные заряды, книпели (снаряды для сбивания рангоута и такелажа), стальные и свинцовые детали оснастки корабля, образцы вооружения: кремневый пистолет, мушкет.
И еще одна находка – остатки колесного парохода, покоящихся на глубине от 4 до 7 метров на южной стороне мыса Тарханкут.
— До последнего времени это судно не было идентифицировано, хотя о его местонахождении местным жителям известно давно, а все дайверы именуют его просто «пароходик», – говорит руководитель Международная экспедиция поисковых отрядов стран СНГ Олег Золотарев, –
Однако, предварительные исследования по результатам находок российско-украинской экспедиции прошлого года позволяют предположить, что это – остатки императорской яхты «Ливадия», разбившейся у мыса Тарханкут в 1878 году.
Найденные на месте крушения судна медные гвозди (яхта простроена из дерева), осколки фарфоровой и фаянсовой посуды с иностранными клеймами, фрагменты отделочного мрамора позволяют утверждать, что именно здесь затонула «Ливадии». Подтверждением этому служит и картина известного художника-мариниста Боголюбова «Последние минуты императорской яхты «Ливадия», изображающая место крушения судна, практически идентичное тому, где находится «пароходик».
Поиск ребят из стран Содружества независимых государств продолжается…
По информации Александра Калугина, пресс-секретаря Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей