Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Переработка песчано-мазутной смеси в Керчи остановлена

07.08.2008

Предприятие «Эко-Центр» остановило переработку, хотя на территории Керченского морского торгового порта находится еще около тысячи тонн мазутно-песчаной смеси.

Как сообщил директор предприятия «Эко-Центр» Николай Жуков, причина остановки работ – задержка финансирования, невозможность приобретения компонентов, необходимых для переработки. «Система оплаты Министерством природы наших услуг такова, что мы приобретаем в долг все материалы, - сказал Николай Жуков, – а по выполнению определенной части работы получаем за нее расчет».
Так как произошла задержка в финансировании, предприятие сегодня полностью остановилось. Руководитель «Эко-Центра» находится в Киеве, пытаясь решить возникшие трудности. По предположению Николая Жукова, проблему удастся разрешить не раньше, чем через неделю. Напомним, что договором, заключенным между Минприроды и «Эко-Центром», оговорен срок окончания работ – 20 августа.
В настоящее время предприятие переработало 5,6 тысяч тонн песчано-мазутной смеси, привезенной в торговый порт после крушения судов 11 ноября прошлого года, остается еще около 1 тысячи тонн. Работая в три смены, предприятие перерабатывает по 90 тонн в сутки. «Как только мы получим деньги, нам потребуется дней 10-11 для полной переработки песчано-мазутной смеси», - сказал специалист.
Полученный продукт – порошок, похожий на мел, - хранится в одном из складов под Керчью. Его собралось уже 9 тысяч тонн. Согласно подписанным документам, этот порошок принадлежит заказчику, то есть Минприроды. Как сообщил нам Николай Жуков, Минприроды предложило безвозмездно передать керченскому горисполкому полученный продукт для использования при асфальтных работах.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей