Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В день рождения Грина в Старом Крыму поднимут алые паруса

22.08.2008

21-24 августа в городе Старый Крым (Кировский район АРК) пройдет ряд праздничных мероприятий, приуроченных к 128-й годовщине со дня рождения русского писателя Александра Грина

Мероприятия организованы Старокрымским литературно-художественным музеем Коктебельского республиканского историко-культурного заповедника «Киммерия М.А.Волошина» и входящим в его структуру Мемориальным домом-музеем А.С.Грина.
Как сообщили агентству «Контекст-медиа» в дома-музее А.С.Грина, мероприятия по случаю дня рождения писателя начнутся с концерта барда из Харькова Натальи Афанасьевой, который состоится 21 августа. На следующий день запланирована авторская программа бас-баритона Александра Прохорова из Бостона (США), который выступит со своей певческо-театральной студией.
Рано утром 23 августа близ Старого Крыма, на горе Агармыш, будут подняты алые паруса — знаменитый гриновский символ. Также в этот день в рамках празднования в Мемориальном доме-музее писателя будет организована программа «Поэтический венок Александру Грину», где выступят барды из Симферополя, Одессы и других городов, а ведущие крымские поэты прочтут свои стихотворения.
— Также на празднование дня рождения Александра Степановича приедет фольклорный коллектив «Горенка» из Вятки, который исполнит традиционные песни вятской земли, — рассказали в доме-музее.
После этого там же состоится концерт Крымской государственной филармонии.
Затем участники празднования 128-летия со дня рождения А.Грина отправятся по «гриновской тропе», которой писатель ходил из Старого Крыма в поселок Коктебель — в гости к поэту и художнику Максимилиану Волошину.
— 24 августа участники похода бесплатно посетят Дом-музей Волошина, — сообщили в музее.
Александр Грин (настоящая фамилия Гриневский, 1880-1932) — русский прозаик, поэт, автор рассказов «Алые паруса», «Блистающий мир», «Искатель приключений», романов «Бегущая по волнам», «Джесси и Моргиана», «Дорога никуда», «Золотая цепь» и другие. Последние два года жизни Александр Грин провел в Старом Крыму, похоронен на городском кладбище.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей