Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцы поддержали проект строительства комплекса по перевалке сыпучих грузов

21.08.2008

Участники общественных слушаний, организованных Нахимовским районным советом Севастополя, поддержали проект строительства стивидорной компанией «Авлита» универсального перегрузочного комплекса по перевалке сыпучих грузов, в том числе угля

В обсуждении данного вопроса приняли участие 300 севастопольцев, из которых 246 человек высказались за строительство такого комплекса, остальные — против.
Как сообщил, выступая на слушаниях, исполняющий обязанности генерального директора компании «Авлита» Александр Лагоша, планируемая проектная мощность универсального перегрузочного комплекса — 8,5 млн тонн в год, в том числе 4 млн тонн угля и 4,5 млн тонн песка и щебня. По словам А.Лагоши, такая мощность позволит принимать суда водоизмещением до 140 тыс. тонн и осадкой до 16,5 м (типа Cape Size). Инвестиции в данный проект составят 850 млн грн, затраты на обеспечение экологической безопасности универсального перегрузочного комплекса — около 150 млн грн.
И.о. гендиректора «Авлиты» отметил, что при строительстве комплекса будут применены новейшие технологии для обеспечения экологической безопасности перевалки сыпучих грузов на всех этапах производственного цикла. В частности, подчеркнул Александр Лагоша, в проекте предусмотрено внедрение новейших систем пылеподавления, двухступенчатой фильтрации воздуха, системы «водяных туманов», а также покрытия груза полимерной пленкой при перегрузке его в вагоны. При этом и.о. гендиректора утверждает, что технологии перевалки сыпучих грузов с использованием закрытых конвейерных линий, перегрузочных станций, станции отгрузки, а также закрытых и заглубленных складов хранения исключают выбросы угольной пыли в атмосферу на всех этапах работы комплекса. Более того, по его словам, строительство комплекса позволит провести ряд экологических мероприятий. Так, в ходе работ по углублению (расчистке) фарватера планируется провести очистку дна Севастопольской бухты от донных загрязнений. Кроме того, на подводной части нового пирса для приема кораблей типа Cape Size предусмотрена установка биологических очистных систем с трехступенчатой биологической очисткой морской воды по технологии, разработанной Институтом биологии южных морей. Также проектом предусмотрено использование грунта, изъятого при строительстве заглубленного склада, для рекультивации полигона бытовых отходов в Первомайской балке. По данным А.Лагоши, инвестиции в решение этой городской проблемы составят несколько десятков миллионов гривен.
И.о. гендиректора «Авлиты» также отметил, что после запуска комплекса компания будет выплачивать в бюджеты всех уровней более 110 млн грн налогов. Также в компании обещают создать около 300 рабочих мест, в том числе для специалистов технических и инженерных специальностей.
ЗАО «Стивидорная компания «Авлита«» (Севастополь) специализируется на стивидорных (погрузочно-разгрузочных) работах и транспортно-экспедиторских услугах, входит в Дивизион угля и кокса группы «Метинвест». Компания в основном занимается перевалкой металла, а также обслуживает зерновой терминал емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения, введенный в эксплуатацию в апреле 2004 года.
«Авлита» располагает двумя глубоководными причалами в акватории севастопольской бухты. Причальные мощности включают 23 причальных крана, 5 портальных кранов «Liebherr» и «Gottvald» пятого поколения.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей