Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алупка принимала поздравления

02.08.2008

В минувшие выходные в Алупке прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею города

26 июля на главной городской площади состоялся праздничный концерт с участием коллективов городского Дома культуры и приглашенных исполнителей. Культурно-развлекательное угощение, приготовленное городскими властями, горожанам и отдыхающим явно пришлось по вкусу.
Алупка — город и старый, и молодой: ему насчитывается более тысячи лет, но лишь в 1938 году Алупка получила статус города. В XVIII веке именно Алупка, во многом благодаря Воронцовскому дворцу, ассоциировалась по всей России с Южным берегом Крыма. Этот город стал своего рода центром притяжения для творческих людей.
Праздник открыли коллективы из Днепропетровска — группы «Парадокс» и «Твинс». Несмотря на юный возраст, ребята уже успели попробовать фестивальной славы — в копилке их наград победы во многих престижных конкурсах. Их нельзя было упрекнуть в отсутствии опыта — ребята зажигали на сцене вполне по-взрослому.
После выступления молодых настала очередь показать свое мастерство людям старшего поколения — на сцену поднялся коллектив, принимающий участие практически во всех городских мероприятиях, — хор ветеранов «Славянка» (на снимке).
Необычными музыкальными красками расцветила концертную программу воспитанница городского дома культуры Виолетта Каштанова — она очаровала слушателей игрой на саксофоне. Ялтинский шоу-балет «Антрэ» познакомил гостей праздника со своей интерпретацией русской, а затем и традиционной японской культуры.
В этом году праздник дня города посетили не совсем обычные гости. Игра Образцового духового оркестра штаба ЧФ России стала одной из самых интересных частей концертной программы. Севастопольский коллектив исполнил знакомые и родные сердцу русского человека песни. В их числе были такие патриотические хиты, как «Москва» и «Господа офицеры». По эмоциональной реакции публики можно было судить о том, что подобная музыка стала силой, сумевшей объединить в этот вечер души и сердца людей.
Венец Южного берега Крыма — так назвал Алупку известный писатель-краевед прошлого века Евгений Марков. Это одно из тех мест, посещение которых приносит человеку ощущение жизненной полноты. Наверное, именно поэтому гости из других городов принявшие участие в празднике открыто признавались со сцены в любви к Алупке и ее жителям. А зритель ответил выступающим артистам взаимностью, активно проголосовав в поддержку Дня города ногами — на площади и в ближайших кафе в этот вечер был полный аншлаг. Праздничный концерт продолжался более пяти часов и закончился великолепнейшим фейерверком.
Всем, кто желал продолжения банкета, на следующий день была уготована встреча с владыкой морей Нептуном, а также всеобщий праздник пива и мороженого.
День города — это своего рода визитная карточка, рассказывающая о самобытности и уникальных особенностях населенного пункта. Быть гостем любого праздника всегда приятно, но алупкинским торжествам, возможно, чуточку не доставало местного колорита. В качестве примера можно привести Массандру, где в прошлом году впервые отмечали День территориальной громады. Там праздник был использован как возможность рассказать о курорте. Исторические экспозиции, буклеты, символика громады и даже тематическое театрализованное представление стали неотъемлемой частью массандровских торжеств. Хочется пожелать, чтобы гости и жители Алупки смогли увидеть что-то подобное на своем празднике уже в следующем году.
В любом случае, День города Алупки — это всегда уютное, почти домашнее представление, где удовольствие от близкого творческого общения получили как артисты, так и зрители. И каждый, кто посетил этот праздник, мог сам убедиться в этом.
Автор: Максим Глазков

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей