Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте лиц, сдающих свое жилье нелегально, чаще всего выдают соседи

19.08.2008

На оперативно-хозяйственном совещании 14 августа о проделанной работе отчитывались городские службы

Начальник УГХ Николай Герон сообщил, что за прошедшую неделю по линии «050» поступило 17 обращения. Все они в работе. Аварийные службы выполнили 61 заявку по эклектическим и сантехническим работам. В Дни города горячая вода подавалась по графику. По улице Суворовской, 10 проводится плановый ремонт теплопункта. Горячая вода в этот дом временно не подается. Продолжаются работы по восстановлению гранитного покрытия на Набережной в районе УкрСоцБанка.
За прошедшую неделю сотрудники МЧС спасли на воде шесть человек, пять из которых — унесло на матрасах. В районе девятого причала женщине стало плохо, она начала тонуть. Отдыхающие вытащили ее на берег, оказали первую помощь.
Еще один несчастный случай произошел в подземном переходе с улицы Киевской на улицу Московскую. Маленькая девочка провалилась в дырку ливнестока. Сотрудники МЧС разрезали решетку, чтобы ее достать. Девочка доставлена в больницу с ушибом коленного сустава.
Заместитель главного врача СЭС сообщил о том, что уровень кишечно-вирусных заболеваний стабилизировался и даже пошел на спад. За прошедшую неделю зарегистрировано 43 случая. Групповых вспышек нет. В основном, страдают дети в возрасте от трех до шести лет. Необходимо отметить, что с диагнозом «Острая кишечно-вирусная инфекция» в больницу попадают чаще всего неорганизованные отдыхающие. Отравлению способствуют молочные продукты, мясо, а также фрукты. Группа отдыхающих попала в больницу после употребления креветок, купленных на одном из городских пляжей.
Сотрудниками СЭС обследованы 56 мест общественного питания. Многие из них (например, кафе «Ромашка», кафе «Бриз») закрыты в связи с санитарными нарушениями. В жаркие дни продукты портятся очень быстро, соответственно и микробы распространяются активнее. Поэтому СЭС работает в особом режиме: и в субботу, и в воскресенье.
По линии «02» зафиксировано более 300 сообщений, по 64 из которых установлены подозреваемые. За прошедшую неделю установлены пять лиц, ранее находившиеся в розыске, найдены три человека, считавшиеся безвести пропавшими, задержаны 58 правонарушителей, совершено 83 кражи, из которых раскрыты только шесть, из трех грабежей раскрыты два, из 45 фактов нанесения телесных повреждений раскрыты 22. Сотрудниками милиции зарегистрированы шесть фактов незаконного оборота наркотических средств, два факта незаконного использования оружия.
Плановым вопросом оперативно-хозяйственного совещания стал отчет заместителя начальника государственной налоговой инспекции Ирины Касьяненко о мерах повышения поступлений в бюджет налога с доходов физических лиц от сдачи жилья внаем.
Ситуация такова, что 53 процента налогов с физических лиц идет в городской бюджет. Сдача жилья отдыхающим — одна из приоритетных сфер пополнения ялтинского бюджета. Однако, есть одно но: этот процесс необходимо четко контролировать, потому что нелегалов, которые сдают свое жилье без патента в Большой Ялте очень много.
Если, например, из 3666 квартир в Гурзуфе 1206 квартир сдается официально, то в Ливадии таких квартир всего 12, в Ялте — 813, в Форосе —15. На летний сезон 2008 года всего зарегистрировано три тысячи патентов. Ситуация далека от идеальной. Потому как всего в Большой Ялте 69 тысяч квартир.
Курортное бюро с каждого неорганизованного отдыхающего изымает налог в размере 1,7 гривен. В Гурзуфе таких отдыхающих зарегистрировано девять тысяч человек, а Гаспре всего семь человек.
Проблемы есть и с мини-гостиницами, которых в Большой Ялте 95. Наемных работников, которые работают неофициально там много. Судите сами: если гостиница на 500 мест, то хотя бы два человека должны там убирать.
— Мы должны разъяснить населению то, что гораздо выгоднее уплатить налог в размере 30 гривен за одно койко-место, — уверена заместитель начальника государственной налоговой инспекции Ирины Касьяненко, — нежели потом платить штраф.
Совместно с милицией отработаны те квартиры, которые сдаются круглогодично без патента.
Чаще всего нелегалов, сдающих свое жилье, выдают соседи.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей