Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте на пожаре спасли двух детей из России

19.08.2008

Пожар по адресу Боткинская, 15, начавшийся около 21.00 в субботу, 16 августа, чуть не унес жизни двух детей из Белгородской области (Россия)

Пожар начался из-за пьяного скандала двух соседей из этого дома. В пылу ссоры
один из соседей пождег стоящий у дома трейлер, принадлежащий второму собутыльнику.
От трейлера занялся растущий рядом с домом кипарис, а затем и сам дом старой постройки, более того — имеющий исторческую ценность, так как в этом доме жил основатель ялтинской киностудии Александр Ханжонков.
Проезжавший мимо дома автопатруль воинской части № 3058 Внутренних войск Крымского территориального командования заметил пожар. Военные направились в дом, чтобы проверить, не остался ли кто в квартирах и не требуется ли помощь. В квартире № 9 оказались заперты двое детей — четырех и восьми лет, чьи родители-отдыхающие ушли на концерт в зале «Юбилейный». Капитан Роман Захаров, старший лейтенант Сергей Попов, солдаты срочной службы Вячеслав Ступак и Евгений Зверев не растерялись, выломали двери и спасли детей из горящего дома. Никто из жильцов дома не пострадал. Полностью выгорели три из 12 квартир, остальные оказались залиты водой.
Военнослужащие из воинской части № 3058 оцепили место пожара, воспретествовав возможному мародерству и по горячим следам задержали поджигателя.
Городской голова Ялты Сергей Брайко выразил благодарность военнослужащим воинской части № 3058 за проявленное мужество во время спасения детей из огня, за помощь в тушении пожара и задержании поджигателя. Вопрос об оказании помощи пострадавшим от пожара будет рассматриваться на совещании в исполкоме в ближайшее время.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей