Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцы намерены протестовать против угольного терминала

19.08.2008

Экологическая общественность намерена противиться строительству компанией «Авлита» угольного терминала.

Севастопольские активисты экологических и общественных организаций намерены создать новую общественную организацию с целью объединения усилий против строительства стивидорной компанией «Авлита» терминала по перевалке угля в Севастополе. Об этом сообщил руководитель движения «Экоправо» Станислав Шулин на пресс-конференции в Севастополе 18 августа, которую провели экологи, общественные активисты, депутаты городского и районных советов Севастополя.
По словам С. Шулина, в настоящее время уже начат процесс регистрации такой организации. Как сообщил эколог, цель ее деятельности — проведение общественной экспертизы проекта строительства угольного терминала, подготовка запросов в Кабинет Министров Украины и в профильные министерства, а также организация конкурса альтернативных проектов.
Участники пресс-конференции подвергли резкой критике проект создания угольного терминала, подготовленный «Авлитой», а также ее заключения относительно экологической безопасности данного проекта. Со своей стороны экологи считают, что ввод в строй терминала приведет к выбросу в атмосферу, воду и почву до 1 тыс. тонн угольной пыли в год, что негативно скажется на экологической ситуации в городе и состоянии здоровья севастопольцев. Экологи прогнозируют, что жителей Севастополя ждут «профессиональные болезни шахтеров», в частности — онкологические заболевания и разного рода аллергии.
Кроме того, участники пресс-конференции потребовали проведения в Севастополе широких общественных слушаний по данному вопросу.
По информации депутата Нахимовского районного совета Севастополя Надежды Купы, стивидорная компания «Авлита» планирует построить терминал, рассчитанный на перевалку 4 млн. тонн угля в год. По ее словам, планируется, что уголь будет доставляться в Севастополь морем из Канады, Австралии и Китая, а затем отправляться на металлургические заводы Украины.
Н. Купа также рассказала, что в мае «Авлита» направила в профильную комиссию Нахимовского райсовета для согласования протокол о намерениях по строительству терминала по перевалке угля и инертных материалов — песка и гравия. Райсовет отказался согласовать этот документ, после чего компания обратилась в Хозяйственный суд Севастополя. Тот, в свою очередь, вынес решение о понуждении Нахимовского районного совета к согласованию протокола. Районные власти попытались оспорить это решение в Апелляционном суде Севастополя, однако он, по данным депутата, также занял сторону «Авлиты». После этого председатель райсовета Геннадий Плотников подписал соответствующие документы.
СПРАВКА: ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» (г. Севастополь) специализируется на стивидорных (погрузочно-разгрузочных) работах и транспортно-экспедиторских услугах. Компания в основном занимается перевалкой металла, а также обслуживает зерновой терминал мощностью 2 млн. тонн в год, введенный в эксплуатацию в апреле 2004 года.
77,12% акций «Авлиты» принадлежит кипрской фирме Metalukr Holding Limited, которая представляет интересы группы «Метинвест», подконтрольной украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. Фактическим владельцем севастопольской стивидорной компании «Авлита» является донецкое ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест». Еще 22,88% акций владеет кипрская фирма L.I.T.A.T. Offshore Company Limited.
В 2007 году «Авлита» переработала 2,7 млн. грузов, в том числе 2 млн. тонн металлопродукции и 0,7 млн. тонн зерна.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей