Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С 9 сентября в Симферополе повысятся тарифы на квартплату

12.08.2008

12 августа в Симферопольском горисполкоме состоялась пресс-конференция на тему: «О повышении тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий».

На вопросы журналистов отвечали городской голова Симферополя Геннадий Бабенко, первый заместитель городского головы Петр Полтавский, начальник управления экономики и региональной политики Владимир Додатко, заместитель начальника управления городского хозяйства Александр Хомяков, председатели Киевского, Центрального и Железнодорожного райсоветов, начальники ЖЭО.
Как сообщалось на пресс-конференции, на сегодняшний день в Симферополе тариф на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, предоставляемые жилищно-эксплуатационными объединениями, является самым низким в Украине (60 коп. за кв. метр для благоустройства жилья и 0,25 коп. - для домостроений без удобств). Так, например, в Черкассах за квадратный метр благоустроенного жилья горожане платят 1,55 грн., в Керчи – 1,5 грн., в Николаеве – 1,43 грн., в Евпатории – 1,4 грн. и т.д.
Существующий на сегодняшний день в Симферополе тариф, принятый еще в 2005 году, покрывает расходы жилищных объединений лишь на 35-40%. А за прошедшие 3,5 года цены на материалы, топливо, энергоресурсы резко возросли, повысился и размер заработной платы. «Наше ЖЭО теперь только и может, что вывозить мусор и реагировать на аварийные вызовы, - сетует начальник ЖЭО Киевского района Сергей Токарев. – Средств на другую работу, которую должны выполнять работники ЖЭКов, нет. Вдобавок у нас только в этом году уволилось 118 человек. Никто не хочет идти на такую зарплату». Так, заработная плата дворника в Киевском районе составляет 620 грн., электрика – порядка 800 грн., слесаря-сантехника – 1,1 тыс. грн.
Как сообщил Г. Бабенко, повышение тарифов поможет не только сохранить ЖЭО, но и значительно улучшить качество предоставляемых населению услуг. «Если жильцов того или иного дома не устроит качество обслуживания, то ЖЭО обязано пересмотреть тариф в сторону уменьшения», - отметил Г. Бабенко.
Итак, новый тариф рассчитан на каждый отдельно взятый жилой дом. На величину тарифа влияет год постройки, этажность, степень благоустройства, балансовая стоимость и другие. На сегодняшний день тарифы рассчитаны для 2875 домов (по Железнодорожному району – 765 домов; Центральному – 961 дом; Киевскому району – 1149 домов).
Так, например, теперь минимальный тариф по городу для неблагоустроенных жилых домов составляет 0,25 грн. за кв. метр, максимальный – 0,91 грн., для домов с частичным составом инженерного оборудования – 0,39 и 1,41 грн. за кв. метр, соответственно.
Жители домов с полным составом инженерного оборудования, но без лифтов (пятиэтажки), будут платить минимум 0,72 грн. за кв. метр, максимум – 1,52, жители домов с полным составом инженерного оборудования и с лифтами – 1,2 и 2,13 грн., соответственно. Правда, жители первых этажей будут платить меньше - 0,93 грн. (минимум) и 1,88 грн. (максимум). Кстати, о новых тарифах для своих домов симферопольцы могут узнать либо в ЖЭО и ЖЭКах своих районов, либо им принесут счет на дом.
На пресс-конференции также сообщалось, что новые тарифы рассчитывались на основании лицензированной программы автоматизированного подомового учета, разработанной в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 560 от 12.07.05 г. В данной программе предусмотрено выполнение 26 типовых видов услуг.
Однако планирование услуг в полном объеме привело бы к значительному расту тарифов по сравнению с действующим (8-10 раз). Поэтому в целях недопущения социального взрыва среди населения и учитывая его возможную платежеспособность, управления городского хозяйства, экономики и региональной политики включили в тариф 13 основных видов услуг, позволяющих содержать жилой фонд и придомовую территорию в надлежащем санитарном и техническом состоянии.
Наименование услуг:
1. Уборка придомовой территории (не более 6 метров от внешней стены дома)
2. Вывоз и утилизация ТБО и негабаритных отходов
3. Техническое обслуживание лифтов
4. Техобслуживание внутридомовых систем тепло- и водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации
5. Дератизация
6. Дезинсекция
7. Обслуживание дымовентиляционных каналов
8. Энергоснабжение для лифтов
9. Текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем технических приспособлений домов и элементов внешнего благоустройства, расположенных на придомовой территории
10. Подготовка жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период
11. Очистка дворовых туалетов и приямков
12. Освещение мест общего пользования, подвалов, подкачка воды
13. Другие прямые расходы, влияющие на тариф (налоги на землю, транспорт, загрязнение окружающей среды, коммунальный налог, обслуживание банка, комиссионный сбор, зарплата персонала и начисления на нее, накладные расходы на зарплату персонала).

Пресс-служба Симферопольского горсовета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей