Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Наркобизнес потеряет миллионы

11.08.2008

В ялтинском отеле «Бристоль» в зале Рузвельта 6 августа состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ). Целью данной терапии является предупреждение распостранения ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН)

Пресс-конференция проводилась при поддержке Всеукраинского благотворительного фонда «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций».
На вопросы журналистов отвечали главный нарколог УЗО, заведующий наркологической амбулаторией городской больницы №1 Леонард Баньковский, директор ЯГБО «Коалиция ВИЧ-вервисных организаций» Наталья Матешко и лидер инициативной группы ПИН Борис Белоконь.
— В рамках нашего проекта главной составляющей является информационная компания, — сообщила Наталья Матешко. — Конкретнее, формирование толерантного отношения к потребителям инъекционных наркотиков и к ЗПТ. Мнения в обществе о терапии разные. Мы хотим изменить это, просветить людей.
Наркозависимость — это болезнь. Есть лекарство, которое помогает преодолеть ее. Препараты типа методона уменьшают наркотическую зависимость за счет того, что имеют некоторые свойства опиоидов. В идеале, цель ЗПТ — это полный отказ от употребления наркотиков. Плюсом является и то, что медикаменты заместительной терапии употребляют перорально (таблетки, растворы).
Внедрением ЗПТ в Ялте занимается наркологическая амбулатория городской больницы №1 во главе с Леонардом Баньковским. В Украине такая терапия практикуется с 2004 года, в то время как в США и Канаде люди освобождаются от наркологической зависимости с помощью ЗТП уже 44 года.
— Наркоманы — это страдальцы. Они больны, — считает Леонард Баньковский. — Мы должны им помощь. Методоновая программа — это один из ведущих способов борьбы с наркоманией. Против ЗПТ поднялось половина страны. И это неудивительно. Неквалифицированные специалисты считают методон дармовым наркотиком. И очень ошибаются. Опиоиднозависимым людям просто необходима такая терапия.
В мире еще не создан медикамент, который бы оказывал большую помощь наркозависимым, нежели методон. Этим препаратом в мире пользуются более миллиона «страдальцев».
— Методоновая программа мешает наркобизнесу, — уверен главный нарколог Ялты Леонард Баньковский. — Наркобароны теряют огромные деньги. В Ялте наркоман тратит на дозу порядка 200-300 гривен в день. В Украине 814 человек получали методон в течение года, то есть наркобизнес потерял около 30 миллионов гривен. Конечно, будет финансироваться любая желтая пресса, которая будет подымать крик против методоновой программы.
В этом году в Ялте принимать методон будут 50 человек. Это больные наркозависимостью в сочетании со СПИДом и туберкулезом, которые неоднократно лечились в наркологической амбулатории. Каждый из них один раз в день будет получать методон лично в руки. Специально обученные медработники будут тщательно контролировать процесс принятия методона. ЗПТ даст возможность наркоманам жить нормальной жизнью. Медики будут постепенно снижать дозу медикамента. В идеале, через два-три года, человек, получающий методон, может полностью избавиться от наркозависимости.
— Методоная программа сама по себе не даст результатов, если будет осуществляться без комплекса других мероприятий, — считает лидер инициативной группы ПИН Борис Белоконь. — Поэтому мы создали группу, куда может обратиться наркоман за психологической помощью. Походы в лес, выезды, общение — только так можно вернуть «страдальцев» к нормальной жизни.
В Ялте программа по внедрению ЗПТ стартует совсем скоро. Наркологическая амбулатория городской больницы № 1, инициативная группа ПИН, ЯГБО «Коалиция ВИЧ-вервисных организаций» понимают, что будут иметь дело далеко не с ангелами, но они готовы к трудностям, чтобы вернуть людям силу волю и нормальную жизнь.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей