Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте презентовали поэтический сборник и дали старт фестивалю поэзии!

01.08.2008

В понедельник, 4 августа в ялтинском кафе «Театральное» состоялась пресс-конференция, на которой был представлен сборник поэтических произведений авторов, принявших участие в «Синани-Фест-2007», и дан старт подготовке к «Синани-Фест-2008», который пройдет в Ялте 5-7 сентября

Сборник назван просто «Хроники». Помимо стихотворений авторов, принявших участие в фестивале, он содержит множество фотографий с фестивальных мероприятий, а также репортаж о самом празднике поэзии и небольшой исторический экскурс в прошлое гостиницы «Франция», восстановление которой призвано дать дополнительный толчок развитию культуры в Ялте.
Книга вышла тиражом 500 экземпляров, однако уже скоро может стать библиографической редкостью, так как число желающих иметь ее у себя оказалось значительно больше предполагавшегося.
По словам организаторов, членов ялтинского литобъединения «Водолазовы Братья + Сестры», в этом году фестиваль предполагается более звездным по статусу участников и более жестким по требованиям к конкурсантам. Назовем лишь некоторых из «высоких гостей» — король российского слэма Андрей Родионов, соответственно, «королева» Анна Русс, Тимур Кибиров, крымчанин Андрей Поляков, Элла Дерзай, звезда блогосферы Сусел-таймс, Максим Кабир и другие не менее интересные авторы.
Фестивальная программа достаточно насыщенная и включает в себя как непосредственно конкурс, так и целый ряд мероприятий, которые позволят участникам раскрыться с самых разных сторон. Площадками фестиваля станут столь казалось бы непривычные для поэзии кафе («Театральное»), клубы («Лагуна» и «Тропик»), Массандровский пляж, Набережная, дворик Дома-музея Антона Чехова «Белая дача» и даже канатная дорога на Холм Славы. Совершенно точно, что будет интересно и совсем нескучно.
Второй международный фестиваль поэзии «Синани-Фест-2008»
5-7 сентября в Ялте пройдет Второй международный фестиваль поэзии «Синани- Фест-2008» — нового для Ялты типа фестиваля — фестиваля актуального современного искусства. Именно благодаря «Синани-Фесту» Ялту вновь можно наносить на культурную карту Украины и всего русскоговорящего мира. Прошедший в прошлом году первый и во многом пробный фестиваль продемонстрировал уникальные возможности Ялты как возрождающегося центра современного искусства.
Второй «Синани-Фест» станет еще больше фестивалем, то есть демонстрацией лучшего, а не соревнованием равных. Помогут в этом московские поэты, хорошо известные как среди ценителей высокого стиля, так и в кругах любителей современных форм искусства. Именно сплав классики и авангарда, традиций и новизны станут со временем основным козырем ежегодного фестиваля «Синани-Фест» в Ялте.
Большим подспорьем для дальнейшего творческого роста «Синани-Феста» и развития всего современного искусства в Ялте должно стать открытие «Литературной гостиной отеля «Театральный-Франция», которая уже около года действует в виртуальном виде на просторах Интернета. Литературная гостиная станет прямой «наследницей» «Русской избушки» Исаака Синани, которую он содержал в знаменитой гостинице «Франция» и которая до революции была самым популярным местом сборов творческой элиты главного курорта страны.
Генеральным партнером фестиваля выступает фирма «Чароит плюс». Фестиваль проходит при поддержке Ялтинского городского совета и исполкома, а также Дома-музея Антона Чехова «Белая дача». Основная база фестиваля — кафе «Театральное» (возле концертного зала «Юбилейный»).
Вход на все мероприятия фестиваля — бесплатный.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей