Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму задержаны кладбищенские вандалы

09.07.2008

В ходе совместной операции Главного управления СБУ в АР Крым, прокуратуры Симферопольского района, Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в АР Крым, а также отделения уголовного розыска Симферопольского РО установлена и задержана группа лиц, которая в период с апреля 2007 года по март 2008 года совершала акты вандализма на кладбище, расположенном на территории Мирновского сельского совета Симферопольского района.

На счету группы злоумышленников восемь эпизодов преступной деятельности.
Оскверняли могилы и ломали кресты под покровом ночи на христианском кладбище, как оказалось, выходцы из вполне благополучных семей. Все трое проходили обучение в высших учебных заведениях Крыма. У одного из них на этом самом кладбище похоронен отец.
Что побудило пойти будущих экономиста, правоведа и историка на чудовищные поступки, никто из этих троих вразумительно ответить не мог. В силу заскорузлости и убогости души сознание этих молодых людей примерно такое же, как у представителей древнего кочевого племени вандалов, разграбивших Рим в 455 году, уничтожавших памятники античной и христианских культур с особой жестокостью.
Такие поступки, определяемые как не соответствующие моральным нормам, вполне приемлемы для вандалов в силу наличествующей в их сознании формы разрушительного поведения. Попили пивка и в погоне за острыми ощущениями пошли крушить кресты и надгробия.
Знакомые лица увидели оперативники в ходе изучения фото- и видеоматериалов, изъятых с электронных носителей в ходе обыска у одного из подозреваемых. Все фиксировалось на видеокамеру телефона и перемещалось на жесткий диск компьютера. Периодически клипы специфического содержания забрасывались в Интернет.
Проводимая в ходе следствия психиатрическая экспертиза признала всех троих абсолютно здоровыми и вменяемыми. По данному факту следственным отделом Симферопольского РО возбуждено уголовное дело по ст. 296 УК Украины (хулиганство) и 297 УК Украины (надругательство над могилами). Подозреваемым предъявлено обвинение. Материалы уголовного дела будут переданы в суд Симферопольского района.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей