Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ливадии пройдет выставка к 90-летию расстрела царской семьи

09.07.2008

В 2008 году исполняется 90 лет с того страшного дня, когда был расстрелян последний российский император и его семья

Ради осмысления наследия великого прошлого, Крестовоздвиженским дворцовым храмом совместно с Ливадийским дворцом-музеем подготовлен ряд мероприятий, направленных на освещение деятельности последнего монарха и его семьи.
17 июля, в день принятия мученической кончины семьей императора Николая II в Крестовоздвиженском домовом храме семьи Романовых в Ливадии в 9.00 состоится Божественная Литургия памяти Царственных Страстотерпцев, которую возглавит Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После окончания праздничной Литургии пройдет Крестный ход.
В этот день в 12.00 в Ливадийском дворце Романовых откроется фото-выставка «Царский крест» о семье Николая II, подготовленная Екатеринбургской Епархией, Государственным Архивом Российской Федерации и Музеем новейшей истории России. На выставке представлены фотографии и документы, относящиеся к разным периодам жизни Николая II — как детским и юношеским годам, так и времени государственного правления. Третья часть выставки посвящена последним 17 месяцам жизни, которые царская семья провела под арестом, и трагедии в Екатеринбурге (где был приведен в исполнение приговор о расстреле царской семьи).
Выставка одновременно проводится в нескольких городах, особо связанных с царской семьей: в Санкт-Петербурге (в Александровском дворце), в Москве (в Музее Храма Христа Спасителя), в Екатеринбурге (в Храме на крови). В этих городах выставка проходит уже не первый год, каждый раз пополняясь новыми фотографиями и документами. А между тем семья Николая II очень любила Ливадию — место, где родственники Императора и он сам бывали особенно счастливы.
— В Петербурге — работа, а в Ливадии — жизнь, — говорили в семье.
Вот почему отрадно, что эта известная вставка, благодаря стараниям Симферопольской и Крымской епархии и Крестовоздвиженского храма, открывается теперь и в Ливадии.
Выставка размещена в отделе временных экспозиций Ливадийского дворца. Проход на нее для паломнических групп (по заявкам, которые подаются в Крестовоздвиженский храм) бесплатен. Для одиночных посетителей — проход по билетам отдела выставок (цена 10 гривен). Детям предоставляются скидки.
Выставка продлится до 1 ноября.
Автор: Татьяна Романова

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей