Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе за мошенничество задержан сотрудник банка

09.07.2008

Для администрации одного из симферопольских банков стало большой неожиданностью известие, что один из лучших сотрудников брал с клиентов взятки за сокрытие информации о кредитах.

На работу в банк будущего взяточника приняли в сентябре 2006 года на должность специалиста службы сопровождения проблемных активов. Через полгода он пошел на повышение и стал главным специалистом службы.
Его основной обязанностью было контролировать должников банка, нарушающих кредитные обязательства.
Если должники отказывались погашать задолженность, он должен был подписать и направить претензии и исковые заявления в суд. Почувствовав вкус власти, 28-летний специалист не стал упускать возможность нажиться и начал брать взятки, чтобы информация о кредитных нарушениях не доходила до суда.
Одна его клиентка, задолжавшая банку 53 тысячи гривен, в сентябре 2006 года заплатила ему за данную услугу 100 долларов. На ту же сумму раскошелился в июне 2007 года очередной кредитор, задолжавший банку 92 тысячи гривен.
Следующая попытка снять сливки с клиентов оказалась неудачной.
За подготовку и подпись начальника под еще одной липовой справкой он запросил с новой должницы две тысячи долларов. В справке он занизил сумму общей задолженности по кредитному договору.
Такие запросы привели должницу в негодование, и она сообщила об этом в милицию. При встрече с ней уже опытный в подобных делах прохиндей повез ее на своей машине и брал у нее деньги прямо на ходу. Передав нужную сумму, женщина вышла из машины, и буквально через несколько секунд взяточника задержали сотрудники милиции. В машине кроме денег обнаружили ту самую липовую справку.
В этот же день на допросе в милиции горе-взяточнику пришлось во всем сознаться и раскаяться.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей