Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура отказала в возбуждении дела против крымского депутата Родивилова

09.07.2008

Прокуратура Центрального района Симферополя отказала в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым Олега Родивилова по факту «совершения насилия в отношении работника милиции». Об этом О.Родивилов сообщил на пресс-конференции в Симферополе 9 июля.

По информации депутата, данное уголовное дело завело в отношении него Главное управление МВД Украины в Крыму после столкновения общественных активистов с правоохранителями во время проведения 4 июня в Симферополе семинара, посвященного преимуществам североатлантической интеграции Украины. Как рассказал О.Родивилов, прокуратура Центрального района Симферополя отказала в возбуждении этого дела в виду отсутствия в его действиях состава преступления.
Депутат ВР АРК также заявил, что направил в прокуратуру Центрального района заявление, в котором обратил внимание на то, что, перекрыв улицу Пушкина в Симферополе на время проведения указанного семинара, милиционеры причинили «значительный ущерб правам и интересам» его лично и граждан, проживающих и работающих на этой улице. В этой связи О.Родивилов попросил руководство районной прокуратуры выявить лиц, отдавших неправомерные, по его мнению, распоряжения о перекрытии улицы Пушкина, а также об организации «физического противодействия» депутатам крымского парламента, попытавшимся пройти в здание, где проводился семинар. Кроме того, как считает парламентарий, необходимо выяснить, на каком основании Представительство Президента Украины в АРК обеспечивало присутствие на мероприятии, проводимом общественной структурой в рабочее время, должностных лиц районных государственных администраций.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 4 июня Всеукраинское общественное объединение «Гражданская лига «Украина-НАТО«» и организация «Крымская правица» при поддержке Посольства США в Украине организовали в Симферополе семинар «Политические, экономические и оборонные преимущества североатлантической интеграции Украины: реальное измерение». Представители крымских организаций Коммунистической партии Украины, Прогрессивной социалистической партии Украины, партии «Русский блок», Русской общины Крыма попытались пройти в симферопольский Дом офицеров, где проходил семинар, однако правоохранители помешали им это сделать.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей