Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе будут новые тарифы на квартплату

09.07.2008

Примерно к сентябрю этого года жители столицы Крыма будут платить за квартиру по новым тарифам, которые составят от 60 копеек до 2 гривен 60 копеек за квадратный метр.

По словам главного экономиста КП ЖЭО Центрального района Симферополя Валентина Хохлова, тарифы на квартирную плату не менялись три с половиной года, и в условиях инфляции, повышение цен на материальные ресурсы, электроэнергию необходимо было что-то менять. — Симферополь — единственный город на Украине, который не трогал тарифы на квартплату столь долгий срок.
На сегодняшний день квартплата составляет от 25 до 60 копеек за квадратный метр, в зависимости от благоустройства жилья, — рассказывает Валентин Хохлов. — Сейчас мы сравниваем расчеты по программе содействия с Кабинетом министров Украины № 560 от 12 июля 2005 года, которая обязывает исполнителей услуг доводить тарифы и брать квартирную плату по каждому домостроению отдельно.
В Симферополе около трех с половиной тысяч домостроений, которые будут иметь отдельный тариф. Хотя отличий особых не будет. Главный экономист замечает, что новые тарифы должны вступить в силу в пределах первой декады сентября. — Они будут отвечать нашим затратам, так как если тариф останется прежним, то услуги, которые есть в договоре с населением либо ухудшаться либо исчезнут вовсе, то есть мы будем убирать мусор, осуществлять подачу воды или тепла и все, — отмечает Валентин Хохлов. — Средняя квартплата в нашем районе составляет 25 гривен — это очень мало, потому что она всего на 37 процентов покрывает расходы, связанные с уходом за территорией.
Так в прошлом месяце наш доход за квартирную плату составил 461 тысячу гривен, а расход — 1 миллион 498 тысяч гривен.
Жительница Симферополя Галина говорит, что слухи о повышении тарифа на квартирную плату ее заставили задуматься. — Как я могу при своей зарплате оплачивать в полной мере воду, тепло, а теперь еще и квартирную плату, — замечает Галина. — Нашим руководителям надо либо зарплату повышать своим работникам, либо оставлять оплату услуг прежними.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей