Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские депутаты требуют наказать представителей ВМСУ

09.07.2008

Севастопольские депутаты обратились к руководству правоохранительных органов с требованием привлечь к ответственности ряд должностных лиц Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, принимавших участие в установке на Графской пристани в Севастополе памятной доски в честь 90-й годовщины поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

Соответствующее заявление принято на сессии Севастопольского городского совета 8 июля.
Согласно документу, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», его авторы обвиняют ряд представителей ВМСУ «в нанесении телесных повреждений жителям Севастополя во время установления на Графской пристани памятной доски». «Командование ВМС ВС Украины в нарушение действующего законодательства заранее не уведомило Управление УМВД Украины в Севастополе о готовящейся акции, поэтому милиция не смогла обеспечить общественный порядок и предотвратить силовое противостояние», — говорится в заявлении.
Севастопольские депутаты также отметили, что городская государственная администрация также не приняла никаких мер по стабилизации ситуации и обеспечению общественного порядка. «Подобные действия спровоцировали законное возмущение жителей города, которое переросло в открытое противостояние севастопольцев морякам ВМС ВС Украины», — заявили авторы документа.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», утром 5 июня на нижнем причале Графской пристани в Севастополе представители Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины устанавливали памятную доску в честь поднятия украинских флагов на кораблях ЧФ в 1918 году. Представители ряда пророссийских общественно-политических организаций сорвали установку памятного знака, устроив потасовку с украинскими моряками и сорвав доску. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей