Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кому выгодно разыгрывать крымско-татарскую карту на Ай-Петри?

08.07.2008

Одни говорят об экономической блокаде своего бизнеса, другие — о необходимости жестких мер, но факт остается фактом: дороги на Ай-Петри закрыты для любого транспорта, кроме легковых машин. Отменены оба автобусных маршрута, которыми «дикие» туристы могли добраться на плато. А экскурсионные автобусы разворачивают посты гаишников. Но и это еще не все…

На недавней сессии Верховного Совета Крыма, точнее, 18 июня этого года, было отменено предыдущее решение пятилетней давности и земли Ливадийского поссовета заметно «похудели». Ай-Петринский поселок Охотничий, который входит в состав Ливадии, сократился с 38,2 до 24,5 гектаров. И, разумеется-разумеется — действия ВР основаны на статьях Конституции и направлены только и исключительно во благо окружающей среде и в поддержку туристической инфраструктуре… Так это выглядит на бумаге.
А в жизни, конечно, все видится несколько в другом ракурсе. «Сокращенный» кусок поселка Охотничий — это как раз участок возле станции канатной дороги у зубцов Ай-Петри. Тот самый, на котором уже более пяти лет развивается один из сегментов туристического бизнеса.
Не так давно это место называли «шалманы», имея в виду стихийную (якобы) торговлю и несанкционированный (якобы) общепит.
Но, во-первых, документы говорят о том, что предпринимательская деятельность ведется на законных основаниях. А, во-вторых, с тех пор, как многочисленные шашлычные-лагманные-пельменные выглядели непрезентабельно прошло достаточно времени. И теперь это скорее небольшие этно-ресторанчики, чем «шалманы».
Хотя… никто не говорит о том, что они — верх совершенства и дальше развиваться некуда.
Как раз наоборот — именно сейчас начало вырисовываться лицо Ай-Петринского этно-туризма. Кстати говоря, национальная кухня, сувениры и другой турпродукт день ото дня приобретает все большую востребованность. Об этом лично заявлял во время журналистского пресс-тура крымский вице-премьер Евгений Михайлов. Ялтинский мэр в свою очередь тоже видит, что этно-туризм — козырь региона, от которого глупо было бы отказываться.
Сергей Брайко считает, что нужно избавиться от всех старых кафе, саун и торговых рядов и начать планомерную программу развития плато Ай-Петри.
Тем же самым хотят заниматься и предприниматели ООО «Плато Ай-Петри». Вместе с администрацией канатки (фирма «Старт-Инвест») и арендодателями земли (фирма «Шарм») оплатили разработку централизованного плана застройки. Сделано это было сразу после ноябрьских событий 2007 года, когда нашумевший снос самостроев силами омона показал предпринимателям принципиальное отношение власти к нелегалам.
Все бы хорошо, если бы не одно «но». Развивать здесь туристический бизнес хотят не только «ай-петринцы». По информации спикера парламента Анатолия Гриценко, после сокращения границ поселка на освободившихся землях появится новый рекреационный объект. На 12 гектарах, отъятых в пользу заповедника под предлогом улучшения экологической ситуации должен развернуться строительство горнолыжного курорта.
По некоторым данным, уже в нынешнем году райгосадминистрация Бахчисарая собирается приступить к строительству. Проект, стоимостью 1,5 миллиона долларов, позволит создать новые рабочие места и принесет дополнительный доход в местный бюджет.
Что-то тут одно к другому не вяжется! При чем тут забота о заповеднике, если речь идет о хозяйственной деятельности ради прибыли? И при чем тут создание новых рабочих мест, если свои старые рабочие места потеряют никак не меньше тысячи человек, работающие в ООО «Плато Ай-Петри»?
Можно наспех предположить, что ВР АРК хочет отнять конфетку у пятилетнего дитяти «Плато Ай-Петри». Но, учитывая последние новости, не все так просто.
В начале июля президент Украины Виктор Ющенко выразил намерение переименовать природные заповедники, а Министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук выразил уверенность в том, что предусмотренные будущим указом меры, будут иметь не только экологический, а и экономический и социальный эффект.
Иными словами, в «экономическом эффекте» теперь заинтересованы не только те, кого еще недавно ругали «шалманщиками». И кроме них найдутся желающие. Вот только что именно может появиться на «интересном» месте: объект этно-туризма или очередные дачи с коттеджами, которые ничего не принесут ни экономике, ни жителям города и региона?

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей