Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нелегальные торговцы всегда знают о проверках

08.07.2008

Оперативно-хозяйственное совещание исполнительного совета 3 июля началось с поздравлений Ялтинского комбината питания с 40-летним юбилеем

По линии «050» в службу УГХ за прошедшую неделю поступило 23 обращения. Аварийные службы выполнили 48 заявок по электрическим и сантехническим работам. Горячая вода подается в привычном режиме.
27 июня сотрудниками ДЭУ была проведена проверка ограничителя въезда на Набережную со стороны улицы Морская. Столб нуждается в ремонте. Возле Клуба моряков ограничитель работает исправно.
За прошедшую неделю сотрудники МЧС дважды выезжали на пожары — горела лесная подстилка. В результате трех серьезных ДТП пострадало 12 человек. На воде были спасены два гражданина Ялты, которые заплыли на матрасе за буйки. Убедительная просьба при купании быть внимательными. Еще один чрезвычайный случай произошел на Боткинской тропе — у пожилого человека случился инфаркт. Сотрудники МЧС оперативно среагировали на вызов, человек спасен.
ЯГО УВД за прошедшую неделю зафиксировало 345 сообщений, 190 из которых — общекриминальной направленности. По 93 из них задержаны подозреваемые. Сотрудниками МВД разысканы девять преступников, ранее находившихся в розыске, один человек, который считался безвести пропавшим, задержаны 66 правонарушителей, 35 из которых — бомжи. Выявлено восемь фактов незаконного оборота наркотических средств, раскрыты 46 фактов нанесения телесных повреждений и шесть грабежей.
2 июля в Ялту прибыли дополнительные силы милиции, из которых будут сформированы 45 пеших нарядов милиции, а также два наряда с собаками. Они будут помогать патрулировать город. Городские власти попросили при разработке маршрутов патрулирования учесть выносную торговлю.
Жители города, присутствующие на аппаратном совещании 3 июля, жаловались на то, что наряды ходят вяло, дескать, к климату еще не привыкли.
Заместитель городского головы Сергей Кистырев поручил сотрудникам УВД провести для прибывших нарядов инструктаж, в ходе которого показать болевые точки Ялты.
Главный врач СЭС Владимир Романенко отметил увеличение числа острых кишечно-вирусных инфекций, который уже превышает многолетний кишечно-вирусный показатель. За прошедшую неделю зафиксировано 25 случаев в то время, как многолетний показатель —17. На Троицу на Чонгаре люди отравились морепродуктами — семь человек госпитализированы. Опасность представляют выявленные в реке Водопадной холероподобные эмбрионы.
Владимир Романенко сообщил о многочисленных жалобах на квас, который продается по всему городу в привозных контейнерах. Главный врач СЭС объяснил, что кваса нет, есть газированный напиток, называемый квасом. Его разливают в эти бочки на заводах. Так что, на вкус и цвет товарищей нет. А с бочками, да впрочем, и с квасом, все нормально. Раз в 10 дней бочки обрабатываются паром. Квасовый напиток проверен — отклонений нет.
Прокомментировал Владимир Романенко и городскую несанкционированную торговлю: «Такое ощущение, что кто-то кого-то крышует. Торгуют одни и те же лица. Столы прямо с утра выставляют. Прошу УВД обратить внимание». Главный врач СЭС рассказал об авантюре, который пытались провести корреспонденты канала «Черноморка». Они где-то на рынке купили шаурму и принесли ее Владимиру Романенко, ссылаясь на то, что она несвежая, дескать, посмотрите, что продают у вас в городе. Но этот номер не прошел, потому что шаурма была абсолютно нормальная и пригодная к употреблению. Также главный врач СЭС возмущен тем, что на территории Ялты никому не разрешено торговать сладкой ватой, а ее продают на набережной возле памятника Ленину и возле фонтана в районе летнего концертного зала.
На эти возмущения СЭС Сергей Кистырев сказал:
— Хотелось, чтобы и СЭС поучаствовали в ликвидации несанкционированной торговли, выходя на совместные рейды.
Владимир Романенко на это ответил:
— Неофициальные торговцы знают, когда идет проверка. Креветки исчезают. Остаются только пирожки. Да, это тоже незаконно. Но пирожками не травятся, а травятся креветками, мидиями, рапанами и другими морепродуктами.
За прошедшую неделю отделение муниципальной милиции осуществило 19 выездов, пять из которых с отделом потребительского рынка и рекламы. В итоге изъяты: 96 DVD, 47 килограмм креветок на сумму более 400 гривен, 71 литр вина на сумму 1220 гривен, 40 килограмм кукурузы на сумму 614 гривен, 9 килограмм рыбы на неопределенную сумму. Со 2 июля экипажи муниципальной милиции работают круглосуточно.
Плановым вопросом аппаратного совещания 3 июля стал отчет директора КП «Ялтажилсервис» Любови Шубиной о работе по выполнению Закона Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома» на территории Большой Ялты.
В Ялте зарегистрировано 218 объединений многоквартирных домов. Создать такое объединение нетрудно, весь пакет документов в «Ялтажилсервисе» готов.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей