Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Памятник Екатерине II в Севастополе демонтировать не будут

08.07.2008

В Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) заверяют, что памятник Екатерине II, установка которого на улице Ленина признана судом незаконной, не будет демонтирован.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила начальник отдела по делам информации и прессы СГГА Алла Щербакова.
«О демонтаже памятника речь вообще не идет. Он как стоял, так и будет стоять», — заявила А.Щербакова. По ее словам, горгосадминистрация лишь добивается, чтобы Севастопольский городской совет, который принял решение об установке памятника Екатерине II, привел все документы в порядок, и данный монумент получил статус памятника.
В свою очередь председатель горсовета Севастополя Валерий Саратов пообещал, что местные депутаты учтут все замечания суда. «Мы наше решение поменяем, несколько откорректируем, и все будет в порядке», — заверил В.Саратов.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», решение установить памятник российской императрице Екатерине II принял прошлый состав Севастопольского горсовета в ноябре 2005 года. Данное решение было одобрено управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской горгосадминистрации.
В апреле текущего года горсовет принял решение об установке памятника Екатерине II на улице Ленина (старое название — Большая Екатерининская), в сквере напротив Дома офицеров флота. Против принятия такого решения выступили представители руководства СГГА, считая, что идея установки в городе памятника Екатерине II «крайне неоднозначно» воспринимается проживающими здесь украинцами и крымскими татарами.
13 июня, накануне празднования 225-й годовщины со дня основания Севастополя, памятник российской императрице Екатерине II был установлен. 4 июля Хозяйственный суд Севастополя признал незаконным решение горсовета об установке памятника.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей