Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе отметили День ВМС Украины

06.07.2008

6 июля 2008 года в Севастополе торжественно отметили 16-ю годовщину Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. А представители пророссийских организаций вместе с несколькими депутатами горсовета сорвали мемориальную доску в честь 90-летия поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота и утопили ее в море.

Как сообщает пресс-служба Севастопольской госадминистрации, на праздник военных моряков прибыли министр обороны Украины Юрий Ехануров, представители правительства и парламента страны, руководители города, представители духовенства и общественности, многочисленные делегации практически из всех областей Украины, журналисты.
В Севастопольской бухте в парадном строю – боевые корабли отечественного флота: морской тральщик «Черкассы», корветы «Луцк» и «Тернополь», большой десантный корабль «Константин Ольшанский» и другие боевые единицы ВМС, не раз демонстрировавшие высокий профессионализм и морскую выучку, успешно представлявшие нашу державу на многих международных военно-морских учениях.
Прошедшая накануне праздника гроза не испортила настроение гостям и не повлияла на боевой дух украинских военных моряков.
«Дождь это к добру. Это Севастополь, как положено на корабле, провел перед праздником «большую приборку», - заметил председатель городской государственной администрации Сергей Куницын. Поздравляя моряков с праздником, глава города сказал: «Этот год объявлен Указом Президента годом Военно-Морских Сил. Это большая ответственность и для флота, и для города. Насколько мне известно, все поставленные задачи украинские военные моряки выполняют на «отлично». Выполняют свои обязательства на международном уровне, успешно взаимодействуют с Черноморским флотом.
Только что состоялся очень плодотворный разговор с министром обороны Украины Юрием Ехануровым, который практически уже стал куратором Севастополя. Ведь это именно он принимал программу развития Севастополя на 10 лет, будучи премьер-министром, за что севастопольцы ему искренне благодарны. И сейчас как министр обороны он взялся решить проблемы военных моряков в Севастополе и по жилью, и по ремонту кораблей. Это вселяет оптимизм».
После традиционного парада кораблей на Графской пристани состоялся праздничный концерт с участием ансамбля песни и танца ВМС и народного артиста Украины Василия Зинчука. Подарком севастопольцам и гостям города стали премьерные исполнения песен на слова Ивана Левченко, Александра Горшкова, Мирослава Мамчака.
Изюминкой праздника стали показательные выступления роты почетного караула, духового оркестра ВМСУ и десантно-штурмового взвода войск береговой обороны.
На площади Нахимова торжественно были вручены кортики 65 молодым лейтенантам – выпускникам Севастопольского военно-морского института им. П. С. Нахимова, после чего состоялось возложение венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.
А накануне представители пророссийских организаций вместе с несколькими депутатами горсовета сорвали мемориальную доску в честь 90-летия поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота и утопили ее в море.
Несколько десятков представителей пророссийских организаций в субботу, 5 июля, прорвались через охрану Военно-Морских сил Украины к мемориальной доске, установленной на Графской пристани, сорвали ее, разбили и выбросили в море.
По предварительным данным, два активиста акции задержаны.
В Севастопольской горадминистрации информируют, что Военно-Морские силы Украины имеют все необходимые документы на установление мемориальной доски.
Это уже не первый случай срыва памятной доски. 13 июня этого года она также была сорвана и выброшена в море.
29 апреля 1918 года флаги Украинской народной республики были подняты на подавляющем большинстве кораблей, судов и береговых крепостей Черноморского флота в Севастополе, Николаеве, Керчи и в других местах базирования флота.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей