Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Гаспры закрыли свалку

06.07.2008

Жители южнобережного поселка Гаспра привели в действие свою угрозу по закрытию полигона твердых бытовых отходов, расположенных над поселком.

Свалка перекрыта с утра 5 июля. Этому предшествовала акция по привлечению местных жителей к данному мероприятию.
3 июля практически на каждом доме Гаспры можно было прочитать объявление:
«Уважаемые жители Гаспры!
Просим Вас принять активное участие в перекрытии проезда к полигону ТБО (свалке) 05.07.2008 года с 6.00 утра.
Сбор и отправка к месту перекрытия от поссовета»
Свои действия инициаторы акции и жители Гаспры объясняют тем, что им надоело дышать вонью, которая идет от свалки. Ялтинский городской голова Сергей Брайко обещает, что отходы увезут, но жители Гаспры этому не верят.
Им надоело слушать пустые обещания и молчать в то время, как на свалку продолжают вывозить отходы. Поэтому ранним субботним утром они собираются выстроиться живой стеной, чтобы не пропускать машины, везущие мусор на полигон.
Гаспринский полигон твердых бытовых отходов существует уже более 30 лет. И все это время жители Гаспры пытаются добиться того, чтобы свалку перенесли хоть в Гурзуф, хоть в Симеиз, хоть куда-нибудь.
Однако ее перенос не решает проблему мусора, которая существует в Ялте уже много лет. Городской голова курортной столицы Украины Сергей Брайко 10 июня встретился с жителями Гаспры, чтобы обсудить проблемы закрытия полигона, а также поделится своими выводами и предложениями.
— Мы с вами встречаемся редко, — отметил он. — Да и сегодня встретились по не совсем хорошему поводу. Мы уже более трех лет занимаемся проблемой свалки. Сегодня я хочу доложить о той работе, которая была проделана для того, чтобы полигон закрыть. Я считаю, что это проблема не только Большой Ялты, но и всей Украины. Ялтинский горсовет неоднократно обращался в Совет Министров Украины с просьбой о помощи. Однако, пока никакого ответа не получили. Ялта осталась один на один с мусорной проблемой! Единственный выход — рекультивировать Гаспринский полигон.
Физически свалка закрыта быть не может в силу того, что мусор вывозить некуда.
Однако, гаспринский полигон уже себя изжил. Через месяц он просто будет не в состоянии принимать новый мусор. А это — разгар курортного сезона. Несколько лет назад обсуждался проект строительства мусороперерабатывающего завода. Но специалисты пришли к заключению, что на территории Большой Ялты это нецелесообразно.
Городские власти пытались пойти иным путем: вывозить мусор за пределы города. Ни Севастополь, ни Алушта, ни Бахчисарай, а также другие соседние города на этот шаг не решаются. Чужой мусор никому не нужен! Городской голова Сергей Брайко сообщил:
— Единственный город, который пошел нам навстречу — Саки. Именно там есть мусороперерабатывающая станция. Но не все просто, как кажется. Саки находятся в 150 километрах от Ялты. Мусор необходимо вывозить специальным транспортом. Это огромный затраты. Из городского бюджета будут выделены 5,5 миллионов гривен на приобретение пяти специальных мусоровозок. Этого транспорта мало.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей