«Таврия» сыграла вничью первый матч Кубка Интертото

06.07.2008

В субботу, 5 июля, футболисты симферопольской Таврии открыли для себя еврокубковый сезон, разойдясь миром на выезде с молдавским ФК Тирасполь 0:0

Кубок Интертото
ФК Тирасполь (Молдавия) - Таврия (Симферополь) - 0:0
Предупреждение: Бондарчук (62)
Тирасполь: Журик - Вербецкий, Новиков, Сидоренко, Намашко, Рудак (Глига, 81), Солодяк, Бондарчук (Суворов, 63), Порфиряну, Кептине (Булат, 75), Карпович
Тренер: Владимир Рева
Таврия: Дикань - Галюза, Хайдучек, Голайдо, Назаров, Бойко, Ильницкий, Гоменюк, Идахор (Зборовский, 82), Маркович (Гигиадзе, 76), Любенович
Тренер: Михаил Фоменко
После семилетнего перерыва «Таврия» вернулась на международную арену: в минувшую субботу наша команда провела в Молдавии первый матч второго раунда Кубка Интертото с ФК «Тирасполь». Крымчане доминировали на протяжении всей встречи, но, увы, взломать сверхнасыщенную оборону соперника так и не сумели.
Итог – нулевая ничья.
Решать задачу выхода в следующий этап соревнований подопечным Михаила Фоменко теперь предстоит в ответном поединке, который состоится в Симферополе в воскресенье, 13 июля.
Сразу необходимо отметить, что под вопросом было участие в тираспольском матче целой группы легионеров «Таврии», в том числе ее лидеров – Желько Любеновича, Слободана Марковича и Лаки Идахора: из-за проблем с оформлением визовых документов они смогли присоединиться к команде лишь за несколько часов до поединка. Разумеется, эта чрезвычайная ситуация не могла не отразиться как на игре иностранцев, так и на настроении команды в целом.
Впрочем, разница соперников в классе все равно была заметна невооруженным глазом. Тираспольцы на протяжении всего матча отбивались, как могли, а их редкие появления на половине поля «Таврии» немногочисленные зрители встречали аплодисментами. За 90 минут хозяева сподобились лишь раз нанести удар по воротам Андрея Диканя, который, к слову, никакой опасности не представлял.
Смело можно утверждать, что с такой «закрытой» командой подопечным Михаила Фоменко играть прежде не доводилось: даже второлиговый красноперекопский «Химик» в недавнем спарринге с таврийцами в атаке выглядел поинтереснее.
Но не наше дело обсуждать (а тем более – осуждать) тактику молдавской команды, к тому же определенный локальный успех она ей принесла (ФК «Тирасполь» откровенно играл на ничью и желанного результата добился). Посмотрим, чем команда украинского специалиста Владимира Ревы сумеет удивить наших ребят в Симферополе. То, что дома «Таврия» будет играть значительно агрессивнее, – думаю, ни у кого сомнений не вызывает.
В Тирасполе же крымчане пытались добиться победы малой кровью – исключительно на классе. Думается, пропусти соперник один мяч – и дело закончилось бы разгромом: «оборона из 10 человек» рассыпалась бы, как карточный домик. Но забить игрокам «Таврии» не хватило везения, драйва и (как показалось) особого стремления снять все вопросы о победителе пары уже в первом же матче. Если это самоуверенность в своих силах – ее нужно гнать куда подальше: с таким настроением в еврокубковом турнире делать нечего.
В тираспольском матче «Таврия» активно использовала фланги: раз за разом грузили мячи в штрафную соперника Денис Голайдо, Тарас Ильницкий и Любенович: хоть бы одна их передача нашла адресата – «круглый» неизменно летел в руки голкипера Сергея Журика, либо же становился разминкой для защитников.
В середине первого тайма несколько раз пытался зарядить свою «пушку» Илья Галюза – увы, «снаряд» так ни разу в цель и не попал. Тот же результат и с дальними ударами в исполнении Голайдо.
Два самых реальных момента распечатать ворота хозяев еще до перерыва упустил Идахор. Тирасполь для Счастливчика оказался далеко не самым счастливым городом: сначала нигериец из центра штрафной головой зряче бил в дальний угол, но промахнулся, а затем после скидки Владимира Гоменюка не сумел в ближнем бою переиграть Журика.
Во втором тайме ничего в действиях обеих команд не изменилось. Разве что тираспольцы, как показалось, окончательно приноровились к однообразным действиям соперника и оборонялись уже не так натужно. Даже «стандарты» – традиционный козырь «Таврии» – особых угроз воротам Журика не несли: мяч после розыгрыша штрафных и угловых летел куда угодно, только не в цель. Окончательно сник после перерыва Идахор, привычной экспрессии не наблюдалось в действиях Гоменюка (в кои-то веки у «крымского Руни» за весь матч не было ни одного голевого момента!), не оживил игру и выход на поле Васила Гигиадзе. Атака «Таврии», прямо скажем, не впечатлила.
В ответной игре в Симферополе нашим ребятам обязательно нужно будет взламывать «железобетонную» оборону молдавской команды. Впереди неделя на размышления – как это сделать.