Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководство ВТБ банка подтвердило полное погашение крымским спикером кредита за скандальный «Мерседес»

04.07.2008

Директор Крымского филиала банка ВТБ Валентин Прадун подтвердил погашение Председателем Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолием Гриценко кредита на покупку автомобиля представительского класса Mercedes-Benz S500 Long, выданного этим финансовым учреждением.

Об этом В.Прадун заявил на пресс-конференции в Симферополе 4 июля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
«Я думаю, это правильная информация», — сообщил директор Крымского филиала ВТБ банка. По его словам, нет ничего плохого в том, что у крымского спикера есть возможность погасить кредит раньше срока.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», на пресс-конференции в июле 2007 года тогдашний прокурор Автономной Республики Крым Виктор Шемчук заявил о незаконной покупке автомобиля Mercedes-Benz S500 Long для Председателя Верховной Рады АРК. По словам В.Шемчука, в ходе проверки прокуратура установила, что парламент АРК обращался в казначейство по поводу выплаты из республиканского бюджета за «Мерседес» представительского класса более 1,2 млн грн, тогда как согласно постановлению Кабинета Министров Украины, для крымского спикера установлена граничная цена на приобретение за бюджетные средства автомобиля такого класса в 300 тыс. грн.
В свою очередь Председатель Верховной Рады АРК А.Гриценко заявил, что приобрел новый «Мерседес» в частную собственность за счет банковского кредита. По информации ряда СМИ, кредит был получен в ОАО ВТБ Банк.
На пресс-конференции 17 марта текущего года народный депутат Украины Геннадий Москаль заявил, что крымский спикер уже погасил этот кредит, который был взят на 15 лет.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей