Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Никитский сад обвиняется в растрате

04.07.2008

Должностные лица Никитского ботанического сада потратили выделенные им на научные работы бюджетные деньги на оздоровление. Речь идет о сумме, превышающей 1 миллион гривен.

Ялтинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств должностными лицами Никитского ботанического сада.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры АРК, в ходе проведенной проверки было установлено, что в течение последних двух лет НБС потратил вопреки целевому назначению 1,2 млн грн.
«В Никитском ботаническом саду осознали, что находятся на курорте, и выделенные на научные работы бюджетные деньги потратили на оздоровление», — заключили в крымской прокуратуре.
В мае текущего года Главное контрольно-ревизионное управление Украины во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности Никитского ботанического сада выявило нарушения на сумму свыше 3,2 млн грн.
Как сообщили тогда в ГлавКРУ Украины, ревизия Никитского ботсада проведена за апрель — декабрь 2005 года и 2006—2007 годы.
«Ревизией выявлены нарушения на сумму свыше 3,2 млн грн, из которых нецелевое использование бюджетных средств — 1,2 млн грн, недополучение финансовых ресурсов — 208 тыс грн», — говорилось в сообщении. ГлавКРУ также сообщило, что при отсутствии права на производство и реализацию семян и посадочного материала и лицензии на право оптовой торговли семенами ботсад реализовал семена на сумму 1,1 млн грн.
В этой связи, по данным пресс-службы, уголовное дело в отношении должностных лиц Никитского ботанического сада заведено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Украины — нарушение законодательства о бюджетной системе Украины. В настоящее время все обстоятельства преступления выясняются.
Как сообщали Новости Крыма, в настоящий момент проводится конкурс «7 чудес Ялты», в котором Никитский сад является одним из номинантов. Более того, этот комплекс в настоящий момент уверенно входит в заветную семерку.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей