«Таврия» терпит крупное поражение в Харькове

30.07.2008

Симферопольская «Таврия» в матче второго тура Украинской Премьер-лиги потерпела крупное поражение от харьковского «Металлиста».

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 2-й тур Металлист (Харьков) - Таврия (Симферополь) - 3:0
Голы: Ганцарчик (35), Коэльо (66), Обрадович (73, пен.)
Чемпионат Украины. Премьер-лига. 2-й тур
Металлист (Харьков) - Таврия (Симферополь) - 1:0
Металлист: Горяинов - Ганцарчик, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев, Слюсар, Эдмар, Девич, Рыкун, Коэльо
Тренер: Мирон Маркевич
Таврия: Дикань - Алундерис, Назаров, Хайдучек, Ильницкий, Голайдо, Галюза, Любенович, Гоменюк, Идахор, Ковпак
Тренер: Михаил Фоменко
Печально закончился для «Таврии» сегодняшний перенесенный матч 2-го тура чемпионата Украинской премьер-лиги: крымчане крупно уступили в Харькове бронзовому призеру минувшего сезона – «Металлисту» – 0:3.
В причинах невразумительной игры, повлекшей разгром нашей команды, безусловно, предстоит разобраться тренерскому штабу во главе с Михаилом Фоменко. Хотя не нужно быть большим специалистом футбола, чтобы констатировать: игроки «Таврии» ни в физическом, ни прежде всего в психологическом плане попросту так и не сумели отойти от драматичного противостояния с французским «Ренном» в Кубке Интертото. Плюс, конечно же, на игре таврийцев в первой столице Украины сказалось отсутствие в составе команды из-за травм сразу пятерых ключевых исполнителей – защитников Лучиана Добре и Андрея Бойко, хавбеков Андриуса Йокшаса и Слободана Марковича, форварда Васила Гигиадзе. И это при практически пустой скамейке запасных.
Первый тайм матча прошел при преимуществе хозяев (выражавшемся прежде всего в количестве созданных голевых моментов). Харьковчане атаковали много и разнообразно, хотя основная угроза воротам кипера нашей команды Андрея Диканя исходила от «стандартов». Уже на 2-й минуте Джексон Коэльо метров с 25-ти опасно «выстрелил» со штрафного – Дикань выбрал правильную позицию. Затем сине-желтые подали несколько угловых подряд: Сергею Валяеву удар с 15-ти метров откровенно не удался, Эдмар же головой послал «круглого» над перекладиной.
На 13-й минуте Коэльо, получив передачу чуть ли не через полполя от Виталия Бордияна, оказался в непосредственной близости от ворот: быть бы голу, однако Дмитрий Назаров в отчаянном прыжке разрядил ситуацию.
Попытки «Таврии» контратаковать успеха не имели: форварды нашей команды Владимир Гоменюк и Лаки Идахор были надежно прикрыты защитниками соперника.
На 22-й минуте после розыгрыша штрафного мяч рикошетом от Дениса Голайдо потряс перекладину ворот «Таврии». Спустя четыре минуты вновь был близок к успеху Валяев – и вновь опытнейшего полузащитника подвела точность: после «выстрела» с линии штрафной «снаряд» просвистел рядом со стойкой.
«Стандарты» у ворот «Таврии» следовали один за другим (что не удивительно, когда обороняешься чуть ли не всей командой), и в конце концов хозяева сумели воплотить один из них в гол. На 34-й минуте польский защитник нашей команды Павел Хайдучек недозволенным приемом метрах в 22-х от ворот остановил проход Марко Девича. Другой поляк (харьковский) Северин Ганчаржик со штрафного мастерски отправил мяч в сетку – 0:1.
Лишь оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, гости слегка активизировались. Однако дивидендов это им не принесло: слишком уж робкими были попытки побеспокоить (тоже, кстати сказать, со «стандартов») откровенно заскучавшего вратаря харьковчан Александра Горяинова.
После отдыха «Таврия» сделала еще одну попытку наладить свою игру в атаке. Хозяева поля «условия» приняли, и, как показалось, с удовольствием стали действовать «вторым номером«: когда соперник вынужден раскрываться, его легко можно застать врасплох.
На 51-й минуте Дикань спас свою команду от верного второго гола, вытащив мяч из «девятки» поле очередного исполнения штрафного Ганчаржиком.
Спустя пять минут забила «Таврия», однако у отличившегося Желько Любеновича киевский рефери Сергей Шебек зафиксировал положение «вне игры», и гол, естественно, не засчитал.
А вот по повторному взятию ворот нашей команды на 66-й минуте у Шебека никаких претензий не возникло. Блестящей передачей Александра Рыкуна воспользовался Коэльо: пусть и со второй попытки, но бразилец переиграл Диканя – 0:2.
А на 74-й минуте счет для «Таврии» стал и вовсе неприличным. Защитники нашей команды не по правилам обошлись в своей штрафной с вышедшим у «Металлиста» на замену Русланом Фоминым, и Шебек указал на 11-метровую отметку. Милан Обрадович с «точки» переиграл Диканя – 0:3.
В концовке матча у таврийцев было два хороших момента, чтобы хотя бы организовать гол престижа. Но не судилось. Горяинов сначала отбил опаснейший удар Андрея Зборовского с 10-ти метров, а затем справился и с «выстрелом» Хайдучека со штрафного, назначенного метрах в 25 от ворот.
0:3 – комментарии, как говорится, излишни. И все-таки.
Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии«:
– С созданием премьер-лиги в нашем футболе ничего не изменилось: при счете 0:1 мы забили чистый мяч, а арбитр его не засчитал. О чем тут можно говорить? Хотя, конечно, играли мы сегодня неважно. Увы, пока так и не смогли отойти от противостояния с «Ренном«…
Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста«:
– Честно говоря, были опасения по поводу сегодняшней игры: все-таки «Таврия» – серьезная команда, с хорошим подбором игроков, физически подготовленная. Рад, что удалось добиться не просто победы, а победы с крупным счетом. Хотя проблем, если откровенно, у нас еще много. Футболисты не до конца выдерживают игровую дисциплину. Да и доукомплектоваться бы нам не мешало…