Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Приезжай за медалем

30.07.2008

От редакции: Ванька Зудов, работающий во время курортного сезона в Ялте бомжом, вчера явился к нам при полном параде: немытый (или загорелый?), нечесаный (или в дрэдах?) и принес очередное письмо к деду...

«Милый мой дедушка, Константин Макарыч. Шлю тебе земной поклон с берегов Черного моря. Жисть моя стала помаленьку налаживаться: работенка непыльная и досуг очень даже культурный. Помнишь, как я Христом богом тебя молил, забери, мол, меня отседа? А сейчас-то совсем по другому все стало — нонче наоборот: приезжай, милый дедушка, Константин Макарыч ко мне на юга.
Приезжай, ибо ждет тут всех великое праздненство, которое местные зовут Днем города. В этот день нашему брату подкалымить, что собаке хвоста накрутить. Дамы ходить будут по променаду, и собачки ихние, и кавалеры. А все такие важные! На кого ни погляди, у всех то орден, то медаль к груди привинчена. Говорят, даже особые медали в честь этого дня чеканить будут. Наши, когда на сиесту собираются, только и разговоров, что об этих медалях: кому-то их дадут? Мы даже штаб для дебатов всенародных соорудили из чего валялось, там меня и ищи, коль приедешь. Дойдешь до скамеек, что под Лениным, так там даже спрашивать не надо. Все по запаху сразу учуешь — здеся мы.
Так вот что мы надумали. Не может быть, чтобы при демократии не давали медалей таким как мы, простым работным. Это ж только при царе-супостате было, чтоб министров и жандармов всяких награждали, а сейчас — всяк человек с правами. А раз так, то всем орденов и понавесят. Но Михрютка-то, татарчонок тутошний, спорщик тот еще, говорит, что и сейчас только важным, да пузатым дадут.
А я думаю: чего им давать-то? Это ведь все равно, что нашему деревенском дурачку Петьке на рубаху прицепить: побегает чуток, позвенит, а потом и вовсе где-нибудь в канаве потеряет. Я так думаю: начеканят таких медалей мильон, ну и ишо тыщ двадцать про запас, и будут выдавать за пятак всем, кого в городе изловят. Так что, приезжай, милый дедушка, с медалем походишь. Вот потом нашинские обзавидуются!»

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей