Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Хоровая капелла «Школьные годы» отличилась на конкурсе в Испании

30.07.2008

С 17 по 21 июля в городке Кантонигрос под Барселоной (Испания) состоялся один из шести престижнейших европейских хоровых конкурсов «Фестиваль Интернешнл Де музыка де Кантонигрос».

В конкурсе принимали участие 45 хоровых коллективов из 30 стран мира (Италия, Испания, Ирландия, Польша, Португалия, Германия, Израиль, Чехия, Болгария, Бельгия, Нидерланды, Россия, Белоруссия, Сербия, Венгрия, Эстония, Грузия, Турция, Китай, Венесуэла, Таиланд, Тайвань, Куба, Перу и др.).
Украину на этом конкурсе представляла хоровая капелла «Школьные годы» из г. Симферополя под руководством Заслуженного работника культуры Украины, Лауреата Государственной премии АРК Виктора Заславского.
Творческая делегация Симферополя состояла из 54 человек, половина из которых – дети, остальные – участники старшего состава хора и руководители.
Младший хор учащихся Симферопольской детской музыкально-хоровой школы стал лучшим в номинации «Детский хор» и привез домой диплом лауреата 1 премии и почетный приз победителей конкурса.
Хоровая капелла «Школьные годы», состоящая из учащихся и выпускников Симферопольской детской музыкально-хоровой школы, в конкурсном соревновании с профессиональными коллективами (т.е. филармоническими хорами, хорами музыкальных академий, радио и ТВ и др.) по итогам выступлений еще по трем номинациям показала очень высокие результаты:
- в номинации «Смешанный хор» - 5 место;
- в номинации «Женский хор» - 6 место;
- в номинации «Народный хор» - 8 место.
За 4 конкурсных дня коллектив был удостоен права выступать в семи концертных программах, что свидетельствует о высокой оценке профессионального исполнительского мастерства хора.
Лично президентом фестиваля на конкурс в следующем году приглашен В. Заславский в качестве члена жюри. Кроме того, хор пригласили для участия в конкурсах Испании, Эстонии, Чехии и Италии.
Поездка на фестиваль была осуществлена на комфортабельном 2-х ярусном автобусе. Маршрут движения проходил через Польшу, Германию, Францию, Испанию, а на обратном пути – через Италию, Австрию, Венгрию. По пути следования ребята выступили с концертом в городе-побратиме Хайдельберг (Германия), катались на гондолах в Венеции, купались в Адриатическом море, фотографировались на знаменитой красной дорожке в Каннах (Франция), посетили один из красивейших в Европе католических храмов – Собор Святого Марка (Италия), отведали настоящий кофе «по-венски» и получили еще массу незабываемых впечатлений, а самое главное – творческий стимул для дальнейших занятий искусством хорового пения.
Хоровая капелла «Школьные годы» выражает искреннюю благодарность за организацию и осуществление поездки на конкурс в Испанию Симферопольскому городскому голове Геннадию Бабенко (специально для поездки были сшиты новые концертные костюмы), управляющему делами исполкома Симферопольского горсовета Евгению Великолугу, Крымской электроэнергетической системе ДП НЭК «Укрэнерго», директору ЧП «Фирма «Виста» Владимиру Виссарту, культурно-просветительской общественной организации «Шлях» (г. Ильичевск Одесской обл.), депутатам горсовета Владимиру Михайлову и Борису Фротману др.

Пресс-служба Симферопольского горсовета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей