Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские милиционеры считают свою работу эффективной

03.07.2008

Недавно в СМИ была опубликована информация о том, что работа ялтинской милиции оставляет желать лучшего: показатели раскрываемости упали, а криминогенная обстановка напротив — поражает своим размахом. С этим категорически не согласен начальник Ялтинского городского отдела Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК Олег Соколов

Небывалого уровня раскрытия преступлений добились ялтинские правоохранители — за последние пять месяцев он достиг почти 70 процентов. Таких результатов Ялта не видывала уже около трех лет.
Как рассказал Олег Соколов, всего зарегистрировано 501 преступление. В прошлом году их было на 34 меньше. Впрочем, этот рост отмечен за счет раскрытия латентных преступлений — раскрытых не по заявлениям граждан, а выявленных сотрудниками милиции самостоятельно.
Преступлений, связанных с наркотиками (сбыт, вовлечение несовершеннолетних в эту деятельность), раскрыто на 25 больше, чем в прошлом году. Кстати, в этом плане ялтинские правоохранители поработали лучше, чем кто бы то ни было в Крыму — по выявлению наркодельцов, по количеству задержанных и арестованных сбытчиков превзошли всех. В числе тяжких преступлений раскрыто 5 убийств (8 — в прошлом году).
— В Массандровском районе произошло на 15 преступлений больше, нежели в прошлом году, в Ливадийском — на 1 меньше, в Алупке — на 17 больше, — перечислил начальник милиции. — Но раскрываемость, как уже было сказано, не снизилась ни на один процент. Она очень высока, тем более для курортного города.
Раскрыты все резонансные убийства, изнасилования. Из 10 тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, 9 раскрыты.
— Мы приняли Ялту, когда руководства не было практически ни в одном отделе милиции, — говорит заместитель начальника милиции Олег Тверетинов. — Пришлось все формировать заново. И мы только-только начинаем набирать рабочие темпы. А работа ведется на голом энтузиазме — денег из бюджета Крыма практически не выделяется.
Немало внимания милиция уделила охране общественного порядка. По словам начальника милиции общественной безопасности Андрея Досенко, число правонарушений снизилось в два раза.
— Все грабежи раскрывались по горячим следам, — заверил он. — Наряды инструктированы на выявление гастролеров — карманников и прочих. Отрабатывается информация об «альпинистах», которые лазят по форточкам через крыши.
Всего с начала года в городе прошло более 200 мероприятий — общественно-массовых, культурных, спортивных. И благодаря милиции не допущено ни одного происшествия.
Недавно завершились выпускные вечера в школах, и на каждом из них за тем, чтобы поведение молодежи было достойным, следили работники милиции. Как заверил Андрей Досенко — все выпускные прошли без единого замечания и инцидента.
— Сложнее было контролировать порядок во время общего тестирования в школах, — признался начальник милиции общественной безопасности. — Ведь каждый родитель, переживая за своего ребенка, хотел непременно присутствовать на тестировании. Приходилось их сдерживать, чтобы школу не разнесли. Тем более что с этим строго — не только родителей нельзя пускать, еще надо было следить, чтобы школьники телефоны-сумки с собой не брали. Но людей тоже можно понять — для них волнительное событие. В целом, тесты провели без срывов и скандалов — ни одной жалобы нет. Даже получили благодарность от Совета министров Крыма и от Ялтинского управления образования.
В последнее время «монет» в копилку преступлений щедро добавляют гастарбайтеры. Как заверяют правоохранители, ими совершены все тяжкие преступления в городе. Однако работа, которую перманентно ведут работники милиции, приносит результаты.
— Число незарегистрированных строителей значительно сократилось, — отметил Андрей Досенко, — работодатели наконец-то начали оформлять документы.
Впрочем, что касается нелицеприятного вида подобной категории граждан, то их променады вразвалочку и с неизменной бутылкой пива по набережной нам созерцать еще долго. Законодательно придраться и запретить прогулки этих серых личностей в потрепанных спортивных костюмах никак нельзя. А вот зато с пивом скоро будет покончено. Вернее, с распиванием его на улицах и в парках — в Кабмине Украины готовится проект закона о запрете употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах.
— Мы будем приучать общество к культурному поведению, — обозначил свою миссию Андрей Досенко. — В целом обстановка на улицах нами контролируется, она стабильна. Имидж Ялты и ялтинской милиции мы будем держать на высоком уровне. И это не хвастовство, это — нелегкий труд наших сотрудников.
Автор: София Черная

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей