Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дороги дороги

03.07.2008

Дорожная тема с началом курортного сезона становится в Ялте одной из самых благодатных для критических заметок

Вечные и почти бесконечные пробки на основных городских артериях утомляют и изводят водителей транспортных средств, равно как и пассажиров, вынужденных в буквальном смысле париться в общественном транспорте, словно в бане. Учитывая специфику сезона, можно догадаться, что в такой ситуации никакая жевательная резинка или супер-мятный леденец не придадут свежести и никакой дезодорант не спасет от удушающего запаха пота.
Чтобы в «бутылочном горлышке» даром время не терять, можно побеседовать о несовершенстве мира в целом и Ялты в частности. Например, об отсутствии оборудованных парковок на достаточное количество машино-мест, поскольку именно припаркованные у обочин автомобили донельзя сужают проезжую часть, создавая максимум условий для продления «пробочного удовольствия».
Еще можно обсудить проблему крупногабаритного транспорта. Ведь и большие автобусы на узких ялтинских улочках вовсе не способствуют быстрому и безболезненному рассасыванию автомобильного затора. Помнится, для отстоя туристического транспорта планировалось отводить специальные места.
И, конечно, строительные «КамАЗы» и бетономешалки, одна из излюбленных тем критичных ялтинцев, как говорится, несмотря и вопреки директивам, решениям и просто здравому смыслу, продолжают с грохотом пробираться по улицам города.
Не обойтись и без разговора об экологии и «попранной чести» городской растительности. От автомобилей, стоящих в пробке, и без того не вполне здоровые деревья получают ударную дозу выхлопных газов. Мы еще удивляемся — отчего это вдоль дорог у нас так часто деревья «изнашиваются»?
А с каким недовольством и чувством, близким к ненависти, смотрят и пассажиры, и водители на юркие мопеды, пробирающиеся через затор! Поговорка «Кто в пробках постоял, тот над мопедом не смеется» известна. Но смеяться совсем не хочется независимо от пробок. Особенно когда вспоминаешь, причиной скольких трагедий становились эти двухколесные мини-монстры. Впрочем, о мопедах уже писано-переписано…
Так, глядишь, за разговором и время вынужденного ожидания начала движения пролетит быстрее. Но стоит только машине тронуться с места, как очень часто она рискует влететь минимум одним колесом (максимум — всеми четырьмя) в какую-нибудь колдобину, словно кем-то случайно выброшенную на самую середину дороги. Тут уж и автовладельцы с железными нервами вздрогнут — стремительное увеличение количества «пойманных» ям неотвратимо приближает момент замены запчастей, а значит, и новые незапланированные затраты.
В общем, тем для критических заметок вокруг ялтинских дорог немало. Но они всё больше касаются либо самих дорог, либо движущегося по ним транспорта, либо нарушения ПДД. А вот о пешеходах не всегда удается замолвить слово. Хотя очень зря — пешеходы такие же полноправные участники дорожного движения, как большой «КамАЗ» или маленький, но весьма небезопасный мопед. Мы непременно вскоре обратим на них свое внимание.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей