Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Советский «почтовый ящик» имеет к Алуште претензий на 13 миллионов

03.07.2008

ОАО «Электрон» (Новосибирск, Россия) угрожает Алуште арестом счетов за долг советских времен

Алуштинский горсовет обратился к генпрокурору Александру Медведько с просьбой оспорить в Высшем хозяйственном суде и Верховном суде судебные решения, принятые в пользу новосибирского ОАО ПМСП «Электрон», которое входит в концерн Министерства атомной энергетики России. В обращении говорится, что эта российская компания «пытается любыми способами получить в собственность ряд зданий, в которых расположены объекты здравоохранения и образования, единственный кинотеатр, ЖЭК, коммунальные службы, центр детского и юношеского творчества, памятники истории и архитектуры».
Все это россияне хотели бы получить в качестве возмещения долга, который якобы остался еще с советских времен.
Представители «Электрона» утверждают, что их компания является правопреемником бывшего секретного предприятия, которое заключало юридические договоры при помощи абонентского почтового ящика.
Сейчас имеется четыре решения Алуштинского горсуда и Хозсуда Крыма о взыскании с мэрии в пользу «Электрона» почти 13 миллионов гривен. В случае исполнения этих решений город будет фактически парализован, так как будут арестованы счета исполкома, его имущество.
Алуштинские власти признают долг перед «Электроном», однако лишь в 2 миллиона гривен.
По мнению алуштинских чиновников, если государство не вмешается в ситуацию, будет создан опасный прецедент. Ведь при советской власти в крымские курорты вкладывали средства многие ведомства и предприятия.

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей