Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обследование Керченского пролива продолжается

03.07.2008

1-2 июля рабочая группа в составе представителей Министерства охраны окружающей среды, МЧС Украины, Минэкологии и др. заинтересованных ведомств провела совещание в г.Керчь и детально обследовала акваторию моря в районе г. Керчь, Керченского пролива и о. Коса Тузла, с помощью воздушного и морского транспорта.

Силами Керченского морского координационного аварийно-спасательного центра и Специального морского отряда МЧС Украины проведено также водолазное обследование береговой линии и поверхности моря в районах с. Героевское, Керченского городского пляжа и набережной, Тобечикской перемычки, Аршинцевской косы и о. Коса Тузла.
По словам заместителя Министра МЧС Украины Михаил Болотских, - проводимая в ходе обследования видеосъемка показала отсутствие на дне даже мелких фракций мазута.
Обнаружены незначительные остатки мазута в трюмах носовой части судна которые могут сегодня создавать определенные проблемы.
Также Михаил Болотских подчеркнул, - «несмотря на то, что все работы по ликвидации ЧС в Керченском проливе были проведены качественно, это не означает, что сегодня у нас нет проблем.
Необходимо Российской и Украинской рабочей группе окончательно решить вопрос по расследованию причин катастрофы, поднятию и транспортировки затонувшей носовой части корабля». Кроме этого, представители рабочей группы побывали в местах массового отдыха граждан, на о. Коса Тузла и керченских городских пляжах.
При личном осмотре пляжей, а также в беседах с отдыхающими, членами комиссии было установлено, что нефтяные загрязнения по берегу полностью отсутствуют. Пятен нефтепродуктов на поверхности моря нет. Гибель птиц, рыбы и других животных не отмечена.
Так что слухи о новом глобальном загрязнении Керченского пролива не соответствуют действительности.
Как ранее отмечали в пресс-службе ГУМЧС Украины в АР Крым специалистами МЧС проводится постоянный мониторинг состояния прибрежной зоны в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами (морским портом, пограничниками, экологами и руководителями местных органов власти). Эти мероприятия позволяют оперативно реагировать на возможные выбросы нефтепродуктов.

ГУ МЧС Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей