Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Водная феерия

03.07.2008

Это очень неприятно — проснуться утром и не обнаружить в водопроводном кране воды. Покрутив вентиль и послушав шипение воздуха, я почему-то вспомнил о предстоящем принудительном отключении воды в квартирах должников.

Специально для этого приедет подготовленная бригада из Полтавы с хитрыми приборами. И как оно нехорошо себя чувствовать в шкуре обезвоженного жителя, я уже знаю. Хотя долгов по коммунальным платежам у меня нет. Хочется, конечно, верить, что отсутствие воды в моем жилище вызвано временными причинами — что-то ремонтирую или авария какая. Но умываться «из кружки снизу» очень неприятно.
Симферополь признан самым недорогим городом по уровню тарифов ЖКХ в Украине. Это хорошо или плохо? Вроде бы все отлично — платим за жилье и воду разумные деньги, гораздо меньше, чем в других городах.
Но, судя по информации от чиновников и властей, такое счастье выходит боком «Водоканалу».
Потому что несмотря на доступные тарифы должников очень много. А в связи с этим городские «водяные» грозят тем, что если ситуация не изменится — воду могут отключать и в тех домах, где платят исправно. Почему будет происходить такое — для меня загадка. То есть я плачу за воду, но ее мне не подают. И как тут быть? Власти уверены, что установка водосчетчиков решит многие проблемы с оплатой. Я, если честно, не очень понимаю, что это изменит. Ну, допустим, дома будут расходовать воду экономнее.
А как быть с прохудившимися внешними сетями? Ведь там утечку никто не считает.
Вот, что беспокоит меня более. Даже при наличии у меня дома счетчика, я не застрахован от отключения воды по причине аварии. Пускай это не надолго. Но это же всегда неожиданно. А потому очень ощутимо.
К тому же, я догадываюсь, почему многие не очень хотят устанавливать водомеры.
Ведь прежде всего, перед установкой водомера необходимо устранить все протечки внутри квартиры. Ну, чтобы из крана не капало, и бачок в туалете не подтекал. Иначе счетчик будет накручивать копейки круглосуточно. Вот и получается, что помимо расходов на установку самого водомера, выплывают расходы на устранение протечек. Что суммарно иногда выходит дороговато.
Потому многие считают — да и лучше я буду платить без счетчика, как и раньше. Пусть будет немного дороже, зато вода будет течь хоть круглосуточно. А в целом получается, что из-за их экономии я умываюсь из кружки.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей