Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция Крыма борется с нелегалами

03.07.2008

В Украину приезжают, чтобы учиться или найти работу. Не все из приехавших в положенный срок возвращаются на родину, желая обосноваться на украинской земле. О ситуации с нелегальной миграцией на своем участке рассказали сотрудники СГИРФЛ Железнодорожного района Симферополя.

Сегодня одно из приоритетных направлений в работе милиции - борьба с нелегальной миграцией. В этом году в Крыму выявлено 455 нелегальных мигрантов, из них покинули пределы Украины 453 человека.
В мае этого года во время оперативно-профилактической отработки Железнодорожного района сотрудники СГИРФЛ Железнодорожного района выявили восемь граждан Турции, которые подрабатывали на стройке жилого дома. Во время проверки документов у них не оказалось официального разрешения на трудоустройство от городского Центра занятости. Получается, что их работа в Крыму была незаконной. Свой приезд в Крым нелегалы объяснили исключительно желанием заработать. На родине у них, якобы, возникли проблемы, и они решили податься на солнечный полуостров. Когда устроились на стройку, возвращаться назад уже не хотелось. Самому молодому из них 30 лет, а самому старшему 42 года. В ближайшее время должен решиться вопрос об их выдворении за пределы Украины. Предприниматель, принявший их в свою строительную бригаду, привлечен к административной ответственности по статье 206 КУоАП Украины.
«Эти нарушения возникают из-за незнания иностранцами Закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, -рассказывает начальник СГИРФЛ Железнодорожного РО СГУ милиции Сергей Калиниченко. - Службой СГИРФЛ выявляются иностранные граждане, нарушающие порядок пребывания в Украине не только на строительных объектах, но и на рынках, частных адресах и в увеселительных заведениях».

Большинство нелегалов подрабатывает на рынках реализаторами и подсобными рабочими. Торговля для них - основной источник дохода. В Железнодорожном районе нелегальные мигранты торгуют на рынке «Привоз». Как выяснилось, администрация рынка не содействует сотрудникам милиции в выявлении такого рода нарушений.
«С начала этого года в Железнодорожном районе было выявлено 30 нелегалов, преимущественно из Азербайджана, Турции и Узбекистина, - говорит Сергей Калиниченко. - Небольшой процент нелегалов, прибывших из Грузии и Молдавии. Как правило, все они проживают на съемных квартирах и частных адресах. В этом году ни один незаконный мигрант не был замечен в криминальных деяниях. На чужой территории они ведут себя тихо, стараются быть незамеченными».
Несколько раз в месяц служба СГИРФЛ совместно с управлением участковых инспекторов милиции проводит профилактические и целевые отработки учебных заведений на территории Железнодорожного района. Иностранным студентам разъясняются их права и обязанности на время проживания и учебы на территории Украины. «В этом году в ходе такой отработки в одном из симферопольских вузов в поле зрения милиции попали трое студентов, нелегально находящихся в Крыму, - рассказывает старший инспектор СГИРФЛ Железнодорожного РО СГУ Александр Дубин. - Две девушки, гражданки Малайзии, и парень -гражданин острова Маврикий. На момент их поступления в вуз они были зарегистрированы на территории Украины в связи с обучением. После того, как их отчислили из вуза за нарушение условий контракта, сократился их срок пребывания на территории Украины. Но после окончания срока они почти полгода продолжали жить в Крыму. Очень скоро они покинут Крым и не смогут вернуться в Украину в течение пяти лет».

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей