Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ГАИ начинает бороться с торговлей на дорогах

29.07.2008

При размещении выносной торговли вблизи проезжей части, торговцы просто не хотят задумываться, какой они подвергают опасности всех участников дорожного движения.

Прежде чем были разработаны нормы и стандарты, относящиеся к обеспечению безопасности дорожного движения при проведении торговли вблизи дорог, в учет принимались дорожно-транспортные происшествия, возникшие по вине нерадивых придорожных торговцев.
Понятно, что на оживленной дороге торговля идет лучше и места прибыльнее, особенно если это - лето и дорога ведет к морю. Но желание продать свой товар часто превосходит здравый смысл.
Всем известная дорога на Ялту: в полуметрах от проезжей части какой только товар не стоит.
Это и столики с фруктами, и декоративные растения в горшках и гипсовые сооружения, вплоть до фонтанов. На других направлениях к морю картина не лучше. Кстати, факты наездов на эти торговые точки имеют место быть.
Разлетевшиеся горы арбузов, перевернутые ящики с клубникой, разбитые ларьки и тому подобное – это еще полбеды, а вот погибшие и покалеченные люди – приравнивают виновных в этом придорожных торговцев к самым настоящим преступникам.
В связи с этим руководством Крымской Госавтоинспекции было принято решение об усилении работы по борьбе со стихийной торговлей вдоль автодорог и улиц.
При проведении таких мероприятий будет уделяться особое внимание составлению административных материалов по статьям 139, 160 и 164 КУоАП (Кодекс Украины об административных правонарушениях) с конфискацией предметов торговли. Теперь даже инспектор ДПС ГАИ, неся службу на маршруте патрулирования, будет принимать неотложные меры административного воздействия к торговцам, которые, нарушая установленные нормы и стандарты Украины, создают угрозу безопасности дорожного движения.
Уважаемые гости и жители нашего полуострова! Если вы стали свидетелем негативных проявлений со стороны придорожных торговцев, которые посягают на безопасность дорожного движения, вы можете позвонить по телефону доверия Управления ГАИ: 550-161, а за справками по разъяснению норм и стандартов при организации выносной торговли, вы можете обратиться в отдел надзора за перевозкой опасных грузов и состоянием дорог УГАИ по адресу: Киевская, 158, каб. 313, 314.

Пресс-служба Управления ГАИ АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей