Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МИД Украины выразил свой протест по стрельбам

29.07.2008

сполняющий обязанности первого заместителя Министра иностранных дел Украины Юрий Костенко вручил советнику-посланнику Посольства Российской Федерации в Украине Всеволоду Лоскутову ноту протеста в связи с проведением Черноморским флотом РФ стрельб в Севастополе в честь Дня Военно-морского флота.

Об этом сообщила пресс-служба МИДа Украины.
По информации пресс-службы, МИД выразил обеспокоенность игнорированием российской стороной обращений украинского внешнеполитического ведомства и постановления Кабинета Министров Украины о недопустимости проведения стрельб и передвижения военной техники во время празднования Дня ВМФ.
Министерство также призвало российскую сторону «неуклонно придерживаться взятых на себя обязательств в соответствии с международными соглашениями». При этом в украинском МИДе подчеркнули, что «грубое нарушение Россией законодательства Украины» будет учитываться в будущем, когда Черноморский флот РФ соберется проводить подобные мероприятия на территории украинского государства.
По словам председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына, во время празднования в Севастополе Дня ВМФ России Черноморский флот нарушил требование Кабинета Министров Украины о запрете стрельбы из любого вида оружия.
В свою очередь командующий ЧФ РФ адмирал Александр Клецков утверждает, что российская сторона не нарушала указанного постановления.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей