Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

7 чудес Ялты: что выбрали «звезды»

28.07.2008

Звезды шоу-бизнеса и политики в Ялте зажигают. На концертах, фестивалях, саммитах, переговорах и прочих серьезных мероприятиях они не только работают. В летней столице Украины известные люди успевают отдохнуть и попутешествовать.

Поэтому достопримечательности Большой Ялты знают в лицо. Свои предпочтения они указали во время голосования в конкурсе-акции «7 чудес Ялты».
Среди голосовавших – экс-президент Украины Леонид Кучма, поэт Илья Резник, звезды эстрады Филипп Киркоров, Таисия Повалий, Тина Кароль, Борис Моисеев и Валерий Меладзе, популярный дуэт Потап и Настя Каменских, юмористическая «Студия Квартал-95», поющий ректор Михаил Поплавский, юмористы, известные «кролики» Владимир Данилец и Владимир Моисеенко, другие знаменитости.
Чудесная ялтинская семерка от звезд выглядит следующим образом:
Замок «Ласточкино гнездо».
Воронцовский дворец и парк в Алупке.
Ливадийский дворец.
Храм Воскресения Христова в Форосе.
Набережная Ялты.
НПАО «Массандра» (Массандровский винзавод).
Гора Ай-Петри.
Замок «Ласточкино гнездо» безоговорочно предпочли Михаил Поплавский, Тина Кароль и Борис Моисеев, который упорно называет его «Птичкино гнездо». Филипп Киркоров, поэт Илья Резник и Валерий Меладзе любят променад по набережной. Киркоров успевает еще и раздавать здесь автографы. А Насти Каменских нравится на набережной завтракать по утрам. В отличие от Потапа, на которого неизгладимое впечатление произвел Ливадийский дворец и Царская тропа. По ней рэппер с женой честно прошел все шесть километров семьсот метров. «Это круто!», - заключил он.
Илья Резник современную эстраду недолюбливает, но отношение Потапа к летней резиденции последнего российского императора разделяет. Вспоминает, как в итальянском дворике он с Аллой Борисовной замечательно погулял на юбилее Софии Ротару в прошлом году. Вообще, поэт – однолюб. Его сын купил квартиру в Турции для отдыха, а Илья Рахмиэлевич Ялте не изменяет. Даже приехал сюда за неделю до концерта, чтобы поправить здоровье в одном из санаториев. Правда, вина уже не пьет давно, но вместе с Меладзе они - страстные поклонники Массандровских винподвалов. – Выбираю все, что связано с вином, - признался Валерий Меладзе.
В части НПАО «Массандра» его полностью поддерживает семья экс-президента Украины Леонида Кучмы. Но главное чудо Ялты для них – Храм Воскресения Христова в Форосе.
- В детстве с родителями, позже с мужем ездила на Байдарские ворота. Каждый раз проезжали мимо церкви. Это был ужас, - вводит в курс дела Людмила Кучма. - В то время она была разрушена, ее загадили. Сердце кровью обливалось от одного вида.
Восстановление церкви началось, когда Леонид Кучма стал главой Конструкторского бюро ПО «Южный машиностроительный завод», потом генеральным директором всего днепропетровского гиганта. - В 80-х потихоньку начали, купола позолотили, а когда я стал президентом, восстановили полностью», - вспоминает он.
Воронцовский дворец и парк – архитектурное чудо для экс-президента Украины.
«Здесь Уинстон Черчилль чувствовал себя как дома», - Леонид Данилович справедливо считает, что это - высшая оценка архитектору дворца, построенному в готическом стиле. Кстати, сам он комфортно себя чувствует в Тессели в Форосе: «Два раза отдыхал на острове Сардиния. Ни в какое сравнение не идет с Ялтой, которая на голову выше. Просто Ялте не хватает чуть-чуть лоску и качества, ассортимента услуг!»
А вот Таисии Повалий отдых в летней столице Украины заказан: «Там, где меня узнают, мне тяжело отдыхать. Поэтому отдыхаем с мужем далеко. Для меня он заказывает бунгало, которое расположено так, чтобы в округе людей не было. Только так я могу по-настоящему расслабиться и отдохнуть».
Из всех достопримечательностей Большой Ялты Таисия Повалий на всю жизнь запомнила гору Ай-Петри.
Она сыграла знаменательную роль в ее жизни: «Произошло это во время фестиваля искусств «Крымские зори». Все участники жили на теплоходе, пришвартованном у причала набережной. В тот день у нас выдался выходной, и мы решили съездить на шашлыки на Ай-Петри. Уже замариновали мясо, сошли с теплохода и садились в машину, когда прямо на набережную выскочила черная «Волга».
Из нее вылетела женщина, побежала ко мне и стала умолять, чтобы я срочно поехала с ней в «Артек». Через час там должен состояться концерт, на котором будет присутствовать президент, и, якобы, меня там только и не хватает. Женщина так просила, что отказать я ей не смогла, и в походной одежде без макияжа отправилась в «Артек». Выступила там с удовольствием. Пела с детьми все свои лучшие песни.
Они все вместе подпевали мне, и это было настоящее удовольствие. А после выступления ко мне подошел помощник режиссера и сказал, что я его обманула. Потому, что со сцены меня объявили заслуженной артисткой Украины, а, на самом деле, я - народная артистка Украины. За это его ругал сам президент Леонид Кучма.
Я ответила, что говорила правду. Он ушел, а через пять минут ко мне подошли из администрации президента и сказали срочно готовить документы, мол, завтра я буду народной артисткой. Так, гора Ай-Петри поучаствовала в моей судьбе. Кстати, на шашлыки на Ай-Петри мы все-таки съездили. Но я поехала туда уже в новом качестве».
Как оказалось, есть немало чудес Ялты, которые организаторы не включили в список номинантов конкурса, а звезды шоу-бизнеса не забыли об этом напомнить. «Народ Ялты – солнечный народ, потому что «не парится», - Борис Моисеев уверен, что если весь мир по примеру Ялты перестанет «парится», то он станет лучше.
Для «Лысого» из «Студии Квартал-95» всего народа Ялты много, а одного человека достаточно. «Маргарита Владимировна. Моя теща», - жена у Евгения Кошевого из Ялты и ее мама, как оказалось, печет вкуснейшие пирожки.
Выпечки Маргариты Владимировны, судя по всему, Валерий Меладзе не пробовал. Может быть, поэтому считает, что Ялта не может быть без узких улочек: «Пусть старая Ялта не всегда удобна, но у нее есть свое лицо и свой только ей присущий колорит. К примеру, каждый раз проезжая по узким улицам, мы говорим, что люди, мол, понастроили здесь без всякого порядка и трудно ездить. Но если бы не было этих узких улиц, не было бы и такого города».
Ничего подобного. Вот без чего Ялта – не Ялта и никто бы не строил здесь ни замка «Ласточкино гнездо», ни Воронцовского, ни Ливадийского дворцов, так это – море, уверен Владимир Данилец. У него трогательное отношение к водной стихии: «В Ялте я первый раз искупался в 1991 году, когда мне исполнился 31 год. Это было чудо. Потому что до этого мы с морем жили порознь: я вырос в бедной семье, и у родителей не было денег, чтобы свозить меня в Ялту. Поэтому начал купаться, когда стал артистом и мог самостоятельно заплатить за поездку на море».
Вообще для всех звезд эстрады главное чудо Ялты – это концертный зал «Юбилейный». Как метко заметил лидер «Студии Квартал-95» Владимир Зеленский, любой артист может быть очень популярен у себя дома, но по-настоящему его популярность проверяется именно в Ялте, в концертном зале «Юбилейный».
«Поэтому среди работников эстрады даже есть некоторая боязнь города в хорошем смысле этого слова. Считается, что люди, которые не собирают залы в Ялте – не артисты», - Зеленский улыбается, потому что в «Юбилейном» «квартальцы» собирают сегодня полные залы.
А Филипп Киркоров, Таисия Повалий и Борис Моисеев, между прочим, здесь начинали свое восхождение на эстрадный Олимп. «Когда мне было 18 лет, я приехал на конкурс песен стран социалистического содружества «Ялта-88» и стал дипломантом, - вспоминает Филипп Киркоров. - Это был мой первый конкурс. Здесь я пел песни «Небо и земля», «Кармен».
С тех пор прошло 20 лет, столько я здесь выступаю. Здесь находится моя звезда на площади звезд». Его с улыбкой дополняет Таисия Повалий: «Помню, если у кого-то выступление было неудачным, мы все вместе шли в соседнее с концертным залом «Юбилейный» кафе, брали водку, пили с горя». Борис Моисеев на тему начала карьеры распространяться не стал, посоветовал обратиться к Софии Ротару.
Легендарная певица – еще одно чудо Ялты, перед которой преклоняют свои колени решительно все артисты. «Это честь выступать на сцене города, в котором живет София Ротару», - за всю мужскую половину звезд ответил Филипп Киркоров.
В итоге получились еще и личные 7 чудес Ялты от звезд:
Народ Ялты.
София Ротару.
КЗ «Юбилейный».
Климат Южного берега Крыма.
Море.
Узкие улочки.
Теща Евгения Кошевого.

Оргкомитет проекта «7 чудес Ялты»

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей